Новости

Организационные встречи программы "Финансовый аналитик" и онлайн-программы "Финансы"

Уважаемые студенты, анонсируем детали организационных встреч первокурсников программ "Финансы" и "Финансовый аналитик".

Внимание: изменение адреса Банковского института

Банковский институт НИУ ВШЭ перееехал в здание на Мясницкой. Наш новый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город. Контактные телефоны остались без изменений:+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

Спрогнозировано поведение курса рубля на август 2021

Август традиционно считается неудачным месяцем для рубля. Рекордным стал августовским дефолт 1998 года, другие роковые падения – ожидание новых санкций в 2018 и война в Южной Осетии в 2008.
Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков сделал прогноз курса рубля на август 2021 для газеты «Московский Комсомолец».

Эксперты объясняли аномально высокую рентабельность российских банков искажением государством реальности в банковской сфере

В РФ банковский бизнес оказался самым прибыльным среди развитых и развивающихся стран. За первый квартал 2021 года банки получили чистый доход около 1 трлн руб. только за счет разницы цены привлечения и размещения средств. Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков считает причиной преференции, которые получили государственные банки.

Центробанк анонсировал уроки финансовой грамотности для школьников.

ЦБ сообщил о введении в школьный курс обязательных занятий по финансовой грамотности для учеников 1-9 классов. Обучение по новым образовательным стандартам запланировано с 1 сентября 2021 года.

Исследование доказало эффективность обучения на программах МВА в российских бизнес-школах

Выпускники ведущих российских бизнес-школ считают полученное МВА-образование в высшей степени эффективным по соотношению понесенных затрат и полученного результата.
Независимый портал MBA.SU провел исследование, в ходе которого выпускникам российских бизнес-школ было предложено дать оценку эффективности своего обучения.

Эксперты прогнозируют проблемы в экономике после завершения интеграции России и Белоруссии

По словам посла Белоруссии в Москве, интеграцию планируется завершить к 1 января 2022 года. Процесс включает в себя создание общих рынков энергоресурсов и транспорта, унификации налогового и таможенного законодательства, а также переход к единой промышленной и сельскохозяйственной политике. На фоне этого заявления МИД Белоруссии отозвал своего представителя при ЕС и приостановил участие в инициативе «Восточное партнерство».
Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ, полагает, что от подобных действий в первую очередь пострадает экономика России. Эксперт также считает, что процесс не завершится в упомянутый срок, напоминая, что разговоры об интеграции валютной системы между странами ведутся почти 30 лет.

Состоялся очередной выпуск магистерской программы «Финансовый аналитик»

Еще 3 студента НИУ ВШЭ получили скидку 75% для сдачи экзамена CFA в 2021 году

Банковский институт НИУ ВШЭ завершил очередной прием заявок на получение скидки при оплате регистрационного взноса для сдачи экзамена CFA любого из трех уровней.

Магистерская онлайн-программа «Финансы» получила статус партнерской программы Института CFA

Магистерская онлайн-программа «Финансы» рассчитана на недавних выпускников бакалавриата и начинающих профессионалов, которые хотят занять лидирующие позиции в финансовой сфере. Статус партнерской программы CFA дает возможность ее студентам за время обучения сдавать квалификационные экзамены CFA всех трех уровней, оплачивая их с 75-процентной скидкой.