«Если из-за санкций к банкам долларов и евро не хватит, то возникнет большая проблема»

Эксперт Банковского института прокомментировал последствия введения запрета на транзакции отечественных банков для «MK.ru».

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал последствия нового пакета санкций, подготовленных американской администрацией против России в случае дальнейшего обострения ситуации вокруг Украины. В этот раз речь идет о запрете для банков США обрабатывать транзакции для крупных банков РФ.

Если у человека или компании есть счет в любом банке в долларах, то на самом деле речь идет о том, что эти деньги лежат на корсчете этого банка в каком-то американском банке. И когда этому человеку или компании из России нужно перевести определенную сумму на счет, к примеру, австралийской фирмы, то деньги с ее корсчета в банке в США отправляются на корсчет этой фирмы в американском банке. Если введут блокировку расчётов по корсчетам, то все такие операции невозможно будет осуществить. С другой стороны, у банков всегда есть наличные, которые можно снять и передать клиенту». Для операций с наличными банки закупают в соответствующих странах их валюту на операционные нужды. Если из-за санкций к банкам долларов и евро не хватит, то возникнет большая проблема. Но в последние три года резервы Центробанка в валюте и золоте постоянно росли, словно там предвидели негативное развитие событий».

С полной версией материала Вы можете ознакомиться на сайте MK.ru.