Открытие программы «Зеленое финансирование: новые возможности и горизонты для бизнеса»

19 февраля Банковский институт НИУ ВШЭ запустил первый поток обучения программы повышения квалификации «Зеленое финансирование: новые возможности и горизонты бизнеса».

Уникальность программы в ее преподавателях - ведущих экспертах в сфере ESG из крупнейших российских и международных компаний и организаций: ЦБ РФ, Национальное Рейтинговое Агентство, ПАО «Сбербанк», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Северсталь», ПАО «Вымпелком», ВЭБ.РФ, ПАО «МКБ», Coca-Cola HBC Россия, КПМГ.

Напутственное слово слушателям и преподавателям от имени Вышки сказали директор Банковского института Василий Солодков и Виктор Четвериков, директор по проектам развития НРА.

«Программа является в таком формате первой в Российской Федерации. Мы привлекли большое количество лекторов, которые не являются преподавателями, а специалистами в этой области, и которые поделятся своими наблюдениями, что происходят с точки зрения возможности и регулирования данного процесса».

В.М. Солодков, Директор Банкового института.

Первое занятие открыли Дмитрий Аксаков, Вице-президент ВЭБ.РФ рассказавший о построении системы зеленого финансирования в России, и Екатерина Голуб, исполнительный директор, аналитический центр «Форум», раскрывшая тему международных стандартов устойчивого развития и зеленого финансирования.

Об актуальности и востребованности повестки ESG говорит и состав группы. Заявку на обучение подали более 50 слушателей - в их числе руководители российских и международных банков, топ-менеджеры из консалтинга, фондов и других сфер.

Теперь слушателей программы ждет 2,5 месяца интенсивного знакомства с теоретическими основами ESG и зеленых финансов, после которых им предстоит под кураторством экспертов решить кейсы по практике достижения целей устойчивого развития в компаниях потребительского, индустриального и финансового секторов.

Поздравляем всех слушателей и преподавателей с успешным стартом!