Новости

Пандемия отрицательных ставок: банкам и их клиентам предстоит адаптироваться к новой нормальности

Пандемия коронавируса и локдаун резко осложнили жизнь кредитным организациям и их клиентам. У граждан упали доходы, что может привести к нарастанию плохих долгов, а снижение ключевой ставки для поддержки экономики делает депозиты все менее привлекательными и лишает банки важнейшего ресурса. Они вынуждено ищут новые направления для заработка, что несет в себе дополнительные риски, полагает директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Круглый стол с участием Центрального Банка и Министерства финансов России: закон «о квалифицированных инвесторах»

11 сентября Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно с Банковским инcтитутом НИУ ВШЭ организовал очное обсуждение недавнего принятого закона «о квалификации инвесторов».

Старт отбора в команду НИУ ВШЭ для участия в CFA Institute Research Challenge 2020/21

Студентов 4 курса бакалавриата, 1–2 курса магистратуры и слушателей MBA программ приглашают принять участие в ежегодном международном финансово-инвестиционном конкурсе, проводимом Институтом CFA среди студенческих команд.

7 студентов НИУ ВШЭ получили скидку 75% для сдачи «December 2020 CFA Exam»

Банковский институт НИУ ВШЭ завершил прием заявок на получение скидки при оплате регистрационного взноса для сдачи «December 2020 CFA Exam» любого из трех уровней.

Финансовая грамотность для школьников

Завершилась работа над электронным учебником по финансовой грамотности в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Искусственный интеллект и машинное обучение пока не нашли свое место в инвестициях

Банковский институт НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом CFA провел исследование о степени использования искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных в инвестиционной деятельности. Были опрошены представители индустрии Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки.

Банки сейчас не испытывают проблем с ликвидностью

Глава АКРА, профессор Банковского института НИУ ВШЭ Михаил Сухов дал интервью РБК о будущем банковского сектора.

Поздравляем Наталию Цангль с рождением дочери!

Коллектив Банковского института НИУ ВШЭ поздравляет преподавателя, заместителя директора Наталию Евгеньевну Цангль с рождением дочери.

У банков может исчезнуть объект кредитования в лице МСБ

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал ситуацию в банковском секторе на фоне пандемии для "Независимой газеты".

Как эпидемия повлияет на финансовое положение россиян?

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал ситуацию для информационного портала "Zaim.com".