125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок,     д. 4, офис 401                       (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20,         650 17 70,                               8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Новости

В Банковском институте состоялся открытый мастер-класс председателя Наблюдательного совета Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Константина Корищенко

Студенты Высшей школы экономики соревновались в трейдинге

Компания MaxiMarkets завершила конкурс трейдеров-студентов, организованный совместно с Банковским институтом Высшей школы экономики

Банк России снизил ключевую ставку

В эфире передачи "Обозреватель" телеканала РБК-ТВ выступили Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики, Павел Медведев, финансовый омбудсмен и Мушег Мамиконян, президент Мясного Совета Единого Экономического Пространства

Страна банкротов?

Пять миллионов россиян не в состоянии платить по своим кредитам, каждый пятый заёмщик считается проблемным. Что можно сделать для того, чтобы исправить эту ситуацию? Эти и другие вопросы в эфире телепрограммы "Право голоса" телеканала ТВЦ обсудили эксперты, в их числе директор Банковского института Василий Солодков.

16 апреля в Высшей школе экономики состоялась Открытая дискуссия, организованная совместно Ассоциацией российских банков и Банковским институтом ВШЭ на тему "Взаимодействие банков и регуляторов в кризисных условиях"

Долгая жизнь за свой счет

Минфин настаивает на необходимости скорейшего повышения пенсионного возраста как гарантии сохранения страховых пенсий и уменьшения нагрузки на бюджет. Опрошенные Банки.ру эксперты считают, что это надо было делать в годы экономической стабильности, но шансов избежать такого решения немного.

Пора покупать валюту: рубль начал слабеть после решения ЦБ

Рубль укреплялся день ото дня. ЦБ установил на выходные официальный курс доллара на уровне 51,08 рубля, а евро — на 54,27 рубля. При этом в ходе торгов на Московской бирже стоимость «зеленого» падала до 50,92 рубля, а европейской валюты — до 53,98. Однако к обеду рубль пошел на снижение — после того, как Центробанк объявил о повышении минимальных процентных ставок на валютных аукционах. Стоит ли уже сейчас бежать в обменники за валютой, «МК» спросил у ведущих экономистов.

Процессинг пошел: чем грозят новые правила для MasterCard и Visa в России

C 1 апреля внутрироссийские операции по пластиковым картам MasterCard будут обрабатываться на территории России. Такую норму российские власти ввели после того, как в 2014 году международные платежные системы заблокировали операции по картам отдельных банков, попавших под санкции США. В ближайшие месяцы примеру MasterCard последует ее основной конкурент, Visa. При этом в конце марта распространялись слухи о том, что переход будет проходить со сбоями, от которых пострадают держатели карт. Slon обсудил ситуацию с директором Банковского института Высшей школы экономики Василием Солодковым.

Международный день счастья в ВШЭ

В Культурном центре Высшей школы экономики прошел межвузовский литературно-музыкальный фестиваль «Соцветие сердец мира». Праздник был посвящен Международному дню счастья, который был учрежден в 2012 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Оценка перспектив российского банкинга: с уклоном в негатив

20 марта в Москве состоится организуемая Ассоциацией региональных банков России 17-я всероссийская банковская конференция «Банковская система 2015: новые вызовы и решения». В преддверии этого события проведен совместный опрос информационного агентства Bankir.Ru, Ассоциации региональных банков России и журнала «Банки и деловой мир». Тема опроса – «Банкинг России: есть ли перспективы?»