Финансовая грамотность для школьников

Завершилась работа над электронным учебником по финансовой грамотности в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Финансовая грамотность для школьников

Авторами раздела учебника для учеников 10-11 классов по тематике «Банки» стали директор Банковского института Солодков Василий Михайлович и ведущий научный сотрудник ИССИЭЗ Белоусова Вероника Юрьевна.

Целью проекта, в рамках которого подготовлен учебник, является повышение финансовой грамотности российских граждан и формирование ответственного отношения к личным финансам. Проект реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком.

Ведущий научный сотрудник ИССИЭЗ Белоусова Вероника Юрьевна рассказывает об учебнике:

В модуле учебника «Банки» мы рассмотрели как инструменты накопления (депозитные продукты), так и кредитные продукты. Среди кредитных продуктов, которые предполагают много подводных камней, мы описали кредитные карты, потребительское кредитование и автокредиты, а также наиболее сложные продукты – ипотечное кредитование, которое предполагает приобретение дополнительных сервисов у банка: страховые услуги, цифровые платежные сервисы. Будем рады, если данные материалы станут для читателей ежедневной опорой для принятия успешных финансовых решений.