• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Экспертиза – Новости

«Если из-за санкций к банкам долларов и евро не хватит, то возникнет большая проблема»

Эксперт Банковского института прокомментировал последствия введения запрета на транзакции отечественных банков для «MK.ru».

Ведущие эксперты прокомментировали усиление контроля ЦБ за денежными переводами граждан

Василий Солодков, Директор Банковского института, Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, Виктор Достов, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, и другие эксперты высказали мнения по ужесточению контрольных мер ЦБ для телеканала Москва 24

"Одно только могу посоветовать россиянам: не хранить деньги дома"

Директор Банковского института Василий Солодков прокомментировал новые валютные риски для АЭИ "Прайм".

Налог на майнинг криптовалют - угроза цифрому рублю?

Директор Банковского Института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал возможное обложение налогом майнинга криптовалют.

Эксперт Банковского института прокомментировал проект ограничения выдачи кредитов

Думский комитет по финансовым вопросам рассматривает возможность принятия закона, ограничивающий выдачу кредитов для населения. По сведениям Центробанка, проект количественных ограничениях потребительского кредитования находится в Госдуме с весны.
В августе 2021 по сведениям Объединенного Кредитного Бюро россияне взяли у банков 1,82 млн кредитов, что является абсолютным месячным рекордом за всю историю банковского сектора, начиная с 1991 года. Директор Банковского института Василий Солодков прокомментировал ситуацию для издания «Московский Комсомолец».

Перспективы инвестиционных индвивидуальных счетов в России. Василий Солодков в эфире программы «Ракурс» на телеканале РБК Уфа

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков принял участие в передаче «Ракурс» на телеканале РБК Уфа, где гости эфира обсудили расширение возможностей ИИС.

Спрогнозировано поведение курса рубля на август 2021

Спрогнозировано поведение курса рубля на август 2021
Август традиционно считается неудачным месяцем для рубля. Рекордным стал августовским дефолт 1998 года, другие роковые падения – ожидание новых санкций в 2018 и война в Южной Осетии в 2008.
Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков сделал прогноз курса рубля на август 2021 для газеты «Московский Комсомолец».

Эксперты объясняли аномально высокую рентабельность российских банков искажением государством реальности в банковской сфере

В РФ банковский бизнес оказался самым прибыльным среди развитых и развивающихся стран. За первый квартал 2021 года банки получили чистый доход около 1 трлн руб. только за счет разницы цены привлечения и размещения средств. Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков считает причиной преференции, которые получили государственные банки.

Эксперты прогнозируют проблемы в экономике после завершения интеграции России и Белоруссии

Эксперты прогнозируют проблемы в экономике после завершения интеграции России и Белоруссии
По словам посла Белоруссии в Москве, интеграцию планируется завершить к 1 января 2022 года. Процесс включает в себя создание общих рынков энергоресурсов и транспорта, унификации налогового и таможенного законодательства, а также переход к единой промышленной и сельскохозяйственной политике. На фоне этого заявления МИД Белоруссии отозвал своего представителя при ЕС и приостановил участие в инициативе «Восточное партнерство».
Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ, полагает, что от подобных действий в первую очередь пострадает экономика России. Эксперт также считает, что процесс не завершится в упомянутый срок, напоминая, что разговоры об интеграции валютной системы между странами ведутся почти 30 лет.

Цифровой рубль: плюсы и минусы

22 декабря директор Банковского института Василий Солодков выступил в качестве спикера круглого стола  "Цифровые финансовые активы, криптовалюты и финансовые технологии" в рамках Четвертого Российского экономического конгресса (РЭК-2020).