Экспертиза – Новости

«Имеет смысл просто раздать деньги, как это было в других странах»

Правительство России решило продлить налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей до конца года. Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ, полагает, что эта мера не спасет предпринимателей, и считает, что пора переходить к более решительным действиям.

Пандемия отрицательных ставок: банкам и их клиентам предстоит адаптироваться к новой нормальности

Пандемия коронавируса и локдаун резко осложнили жизнь кредитным организациям и их клиентам. У граждан упали доходы, что может привести к нарастанию плохих долгов, а снижение ключевой ставки для поддержки экономики делает депозиты все менее привлекательными и лишает банки важнейшего ресурса. Они вынуждено ищут новые направления для заработка, что несет в себе дополнительные риски, полагает директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Финансовая грамотность для школьников

Завершилась работа над электронным учебником по финансовой грамотности в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Банки сейчас не испытывают проблем с ликвидностью

Глава АКРА, профессор Банковского института НИУ ВШЭ Михаил Сухов дал интервью РБК о будущем банковского сектора.

У банков может исчезнуть объект кредитования в лице МСБ

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал ситуацию в банковском секторе на фоне пандемии для "Независимой газеты".

Как эпидемия повлияет на финансовое положение россиян?

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал ситуацию для информационного портала "Zaim.com".

Главный стратег «Атона» Александр Кудрин проанализировал влияние коронавируса на различные классы активов

Главный стратег «Атона», профессор Банковского института НИУ ВШЭ Александр Кудрин прокомментировал для РБК Quote, какие классы активов вырастут или подешевеют от вспышки инфекции.

Работа МВФ и ключевые компетенции экономистов. Аннет Киобе в проекте «ФинАналитика.Митапы»

27 февраля 2020 года в рамках проекта «ФинАналитика.Митапы» Банковского института НИУ ВШЭ выступила постоянный представитель МВФ в России Аннет Киобе.

Блокировка счетов должна производиться только в судебном порядке

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал для "Business FM.ru" изменение Центробанком правил для блокировки счетов.

Снижение ставок по жилищным кредитам может обернуться уменьшением процентов по депозитам

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал для "Росбалт" предложение правительства проработать все варианты снижения ставок и упростить порядок рефинансирования жилищных кредитов на более выгодных условиях.