Налог на майнинг криптовалют - угроза цифрому рублю?

Директор Банковского Института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал возможное обложение налогом майнинга криптовалют.

Майнинг криптовалют хотят приравнять к предпринимательству, включить его в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) и регламентировать порядок уплаты налогов.
Пока майнинговая деятельность в России никак не регулируется. Разница в позициях между представителями кабмина и ЦБ РФ легко объяснима. «Ведомства, которые отвечают за доходы бюджета, приветствуют приравнивание майнинга к предпринимательской деятельности, потому что они надеются, что крупные игроки рынка будут платить налоги и тем самым пополнять бюджет страны, — объясняет ситуацию Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ. — ЦБ РФ против, потому что регулятор провозгласил скорое введение в оборот цифрового рубля, и вполне понятно, что легализация майнинга криптовалют поставит вопрос о том, насколько нужен и насколько эффективен он будет». Банк России считает, что легализация майнинга нарушает его монополию на использование цифрового рубля. Другие версии криптовалюты не нужны в нашей стране, а если кто-то налоги платит, значит, речь идет о легальных деньгах. Регулятор опасается, что если пользователи будут сравнивать преимущества использования цифрового рубля (данные о котором есть в ЦБ и все операции с ним прозрачны для налоговых органов), с любой другой криптовлаютой (сведения о которой анонимны частично или полностью), то выбор будет не в пользу цифрового рубля, отмечает эксперт.

С полной версией статьи Вы можете ознакомиться на МК.ru.