Эксперт Банковского института прокомментировал проект ограничения выдачи кредитов

Думский комитет по финансовым вопросам рассматривает возможность принятия закона, ограничивающий выдачу кредитов для населения. По сведениям Центробанка, проект количественных ограничениях потребительского кредитования находится в Госдуме с весны.
В августе 2021 по сведениям Объединенного Кредитного Бюро россияне взяли у банков 1,82 млн кредитов, что является абсолютным месячным рекордом за всю историю банковского сектора, начиная с 1991 года. Директор Банковского института Василий Солодков прокомментировал ситуацию для издания «Московский Комсомолец».

«У Банка России и Минэкономразвития разные стратегические цели, - комментирует слова главы ЦБ РФ Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ, - Банк России отвечает за устойчивость финансового сектора, а Минэкономразвития – напрямую за развитие экономики, и поэтому они по-разному смотрят на рост потребительского кредитования». При этом в сложившейся экономической ситуации каждых из них по-своему прав. Минэконмразвития считает, что рост кредитования в конце концов ведет к ускорению экономики. А Банк России объясняет, что увеличение долговой нагрузки при снижающихся реальных доходах населения опасно и для граждан, и для устойчивости финансовой системы.

Подробнее в материале по ссылке.