Эксперты объясняли аномально высокую рентабельность российских банков искажением государством реальности в банковской сфере

В РФ банковский бизнес оказался самым прибыльным среди развитых и развивающихся стран. За первый квартал 2021 года банки получили чистый доход около 1 трлн руб. только за счет разницы цены привлечения и размещения средств. Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков считает причиной преференции, которые получили государственные банки.

«Ситуация ненормальная. Если из общего числа российских банков выделить те, которые связаны с государством, то окажется, что с рентабельностью у банков большие проблемы, – комментирует директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков для «Независимой газеты». – У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда у 1% банков, если считать по количеству, удельный вес по капиталу составляет 80%. И это – госбанки, высокая рентабельность которых объясняется доступом к дешевым госсредствам».

Кроме того, после начала с 2014 года чистки в банковской сфере многие предприятия предпочли перейти на обслуживание в госбанки, потому что юридические лица не попадали в систему страхования вкладов, продолжает эксперт. «Таким образом, госбанки получили двойное преимущество. Они пользуются дешевым фондированием, Минфин размещает там свои депозиты, через них идут казначейские расчеты, и еще они нарастили клиентскую базу за счет ликвидированных банков. Оставшиеся негосударственные банки существуют только за счет депозитов, а это дорогие ресурсы, у них разрыв между привлеченными средствами и выдаваемыми кредитами небольшой, и рентабельность там поэтому небольшая», – объясняет Солодков.

Подробнее в материле «Независимой газеты».