Новости

16 апреля в Высшей школе экономики состоялась Открытая дискуссия, организованная совместно Ассоциацией российских банков и Банковским институтом ВШЭ на тему "Взаимодействие банков и регуляторов в кризисных условиях"

Долгая жизнь за свой счет

Минфин настаивает на необходимости скорейшего повышения пенсионного возраста как гарантии сохранения страховых пенсий и уменьшения нагрузки на бюджет. Опрошенные Банки.ру эксперты считают, что это надо было делать в годы экономической стабильности, но шансов избежать такого решения немного.

Пора покупать валюту: рубль начал слабеть после решения ЦБ

Рубль укреплялся день ото дня. ЦБ установил на выходные официальный курс доллара на уровне 51,08 рубля, а евро — на 54,27 рубля. При этом в ходе торгов на Московской бирже стоимость «зеленого» падала до 50,92 рубля, а европейской валюты — до 53,98. Однако к обеду рубль пошел на снижение — после того, как Центробанк объявил о повышении минимальных процентных ставок на валютных аукционах. Стоит ли уже сейчас бежать в обменники за валютой, «МК» спросил у ведущих экономистов.

Процессинг пошел: чем грозят новые правила для MasterCard и Visa в России

C 1 апреля внутрироссийские операции по пластиковым картам MasterCard будут обрабатываться на территории России. Такую норму российские власти ввели после того, как в 2014 году международные платежные системы заблокировали операции по картам отдельных банков, попавших под санкции США. В ближайшие месяцы примеру MasterCard последует ее основной конкурент, Visa. При этом в конце марта распространялись слухи о том, что переход будет проходить со сбоями, от которых пострадают держатели карт. Slon обсудил ситуацию с директором Банковского института Высшей школы экономики Василием Солодковым.

Международный день счастья в ВШЭ

В Культурном центре Высшей школы экономики прошел межвузовский литературно-музыкальный фестиваль «Соцветие сердец мира». Праздник был посвящен Международному дню счастья, который был учрежден в 2012 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Оценка перспектив российского банкинга: с уклоном в негатив

20 марта в Москве состоится организуемая Ассоциацией региональных банков России 17-я всероссийская банковская конференция «Банковская система 2015: новые вызовы и решения». В преддверии этого события проведен совместный опрос информационного агентства Bankir.Ru, Ассоциации региональных банков России и журнала «Банки и деловой мир». Тема опроса – «Банкинг России: есть ли перспективы?»

Члены студенческой команды ВШЭ рассказывают о своем пути к золоту российского этапа CFA Institute Research Challenge

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2015 года на уровне 12 - 14 %. Об этом сообщила руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина. При этом она уверена, что к концу года инфляция начнет постепенно затухать. С экспертным мнением в эфире телеканала РБК-ТВ выступил Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики

Долгожданное золото. Победителем российского этапа CFA Institute Research Challenge 2014-2015 стала команда Высшей школы экономики