125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок,     д. 4, офис 401                       (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20,         650 17 70,                               8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Январский обвал рубля. Что ожидает россиян и бизнес?

25 января состоялся мультимедийный круглый стол на тему: "Январский обвал рубля. Что ожидает россиян и бизнес?", организованный МИА «Россия сегодня»

21 января в ходе торгов на Московской бирже доллар приблизился к отметке в 85 рублей, курс евро перевалил за 93 рубля. С начала 2014 года российская валюта обесценилась на 60% и продолжает падать вслед за нефтью, которая ставит все новые антирекорды.

Что падение рубля означает для бюджета? Есть ли отрасли российской экономики, которые выигрывают от падения национальной валюты? Что будет с валютными долгами компаний? Как девальвация рубля отразится на банковском секторе? Возможна ли стабилизация ситуации? Эти и другие вопросы обсудили эксперты, принявшие участие в круглом столе:

- член Комитета Совета Федерации по социальной политике Виктор АБРАМОВ;
- заместитель директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр ШИРОВ;
- заместитель начальника Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра при Правительстве РФ Даниил НАМЕТКИН;
- директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий СОЛОДКОВ.