Отбор участников конкурса CFA Institute Research Challenge

НИУ ВШЭ приглашает студентов магистратуры и последнего года бакалавриата принять участие в CFA Institute Research Challenge.

Внимание: изменение адреса Банковского института

Банковский институт НИУ ВШЭ перееехал в здание на Мясницкой. Наш новый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город. Контактные телефоны остались без изменений:+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

Исследование доказало эффективность обучения на программах МВА в российских бизнес-школах

Выпускники ведущих российских бизнес-школ считают полученное МВА-образование в высшей степени эффективным по соотношению понесенных затрат и полученного результата.
Независимый портал MBA.SU провел исследование, в ходе которого выпускникам российских бизнес-школ было предложено дать оценку эффективности своего обучения.

«У меня, как и у любого финансиста и руководителя - нет права на ошибку, ведь сегодняшняя трансформация совершается и моими руками тоже»

Заместитель генерального директора АО «Интер РАО Капитал» Ольга Кольченко в начале своей карьеры в компании прошла обучение по программе MBA «Управление инвестициями» Банковского института. В интервью она рассказала, под какие задачи выбирала программу обучения, как сложился профессиональный путь и каким лидером видит себя в работе.

«Имеет смысл просто раздать деньги, как это было в других странах»

Правительство России решило продлить налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей до конца года. Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ, полагает, что эта мера не спасет предпринимателей, и считает, что пора переходить к более решительным действиям.

Пандемия отрицательных ставок: банкам и их клиентам предстоит адаптироваться к новой нормальности

Пандемия коронавируса и локдаун резко осложнили жизнь кредитным организациям и их клиентам. У граждан упали доходы, что может привести к нарастанию плохих долгов, а снижение ключевой ставки для поддержки экономики делает депозиты все менее привлекательными и лишает банки важнейшего ресурса. Они вынуждено ищут новые направления для заработка, что несет в себе дополнительные риски, полагает директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Круглый стол с участием Центрального Банка и Министерства финансов России: закон «о квалифицированных инвесторах»

11 сентября Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно с Банковским инcтитутом НИУ ВШЭ организовал очное обсуждение недавнего принятого закона «о квалификации инвесторов».

Старт отбора в команду НИУ ВШЭ для участия в CFA Institute Research Challenge 2020/21

Студентов 4 курса бакалавриата, 1–2 курса магистратуры и слушателей MBA программ приглашают принять участие в ежегодном международном финансово-инвестиционном конкурсе, проводимом Институтом CFA среди студенческих команд.

Искусственный интеллект и машинное обучение пока не нашли свое место в инвестициях

Банковский институт НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом CFA провел исследование о степени использования искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных в инвестиционной деятельности. Были опрошены представители индустрии Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки.

ЦБ рекомендовал этические стандарты Института CFA участникам финансового рынка

Центральный банк РФ опубликовал официальное письмо № ИН-06-39/93 от 17.12.2019, в котором участникам финансового рынка рекомендовано разработать и внедрить собственные этические кодексы, а за основу взять этические стандарты Института CFA.