• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Объявлены результаты отбора команд на конкурс CFA Research Challenge

В сезоне 2021/2022 по итогам отбора комиссия сформировала две команды студентов для участия в конкурсе.

Поздравляем студентов НИУ ВШЭ, прошедших отбор для участия в конкурсе CFA IRC.
В сезоне 2021/22 поступило очень много заявок, по результатам отбора университетской комиссией были сформированы две команды.

HSE University (Team 1)

Капитан команды - Суханов Глеб (факультет мировой экономики и мировой политики) 

Жакен Жандос (факультет экономических наук)

Земков Никита (Банковский институт)

Поздняков Сергей  (Банковский институт)

Ахатов Андрей (факультет экономических наук)
 

Менторами команды при подготовке к конкурсу выступят Директор, Группа собственных инвестиций Proxima Capital Group Ольга Загвоздкина (Industry Mentor) и доцент Департамента образовательных программ ИСИЭЗ Вероника Белоусова.

HSE University (Team 2)

Капитан команды - Акопян Алекс (МИЭФ)

Боев Даниил (МИЭФ)

Ведоменко Иван (МИЭФ)

Раджабов Аслан (МИЭФ)

Тхакушинова Мадина (МИЭФ)

Менторами команды при подготовке к конкурсу выступят приглашённый преподаватель Международного института экономики и финансов Дмитрий Качалов и руководитель аналитического департамента компании BCS Global Markets Кирилл Чуйко (Industry Mentor), выпускник МИЭФ.


Желаем ребятам удачи на конкурсе!

Члены команд НИУ ВШЭ о конкурсе:


Суханов Глеб, капитан HSE University Team 1

CFA Institute Research Challenge - это необычный чемпионат, ориентированный на профессионалов финансовой сферы. Когда я начал стажироваться на 2-ом курсе, участвовать в кейс-чемпионатах стало затруднительно. Однако CFA IRC - это тот чемпионат, на который хочется выделять время.
Отбор и взаимодействие с кандидатами выдержаны в строгом деловом стиле, характерном для CFA. Организаторы поддерживают участников и ждут от нас высоких результатов, достойных студентов ВШЭ. Сразу стало понятно, что надо усердно работать. Приятно снова погрузиться в атмосферу командной работы.


 Акопян Алекс, капитан HSE University Team 2

Уже к окончанию обучения в школе я понимал, что хочу связать свою жизнь с профессией управляющего активами. Участие в CFA RC – это превосходная возможность использовать знания, полученные в бакалавриате ФЭН (ОП “Экономика”) и магистратуре МИЭФ, а также обрести практический опыт в оценке ценных бумаг. Я не мог не воспользоваться столь интересным шансом для более успешного старта своей карьеры. 
Процесс отбора состоял из двух частей: написание мотивационного письма и CV, а также подготовка краткой презентации (3 слайда) с оценкой любой акции, торгуемой на бирже, с последующим утверждением рекомендованной стратегии по ней (Sell/Hold/Buy). На последнем этапе нужно было защитить свою оценку перед комиссией, которая включает в себя представителей факультетов ВШЭ и экспертов инвестиционной отрасли.
На мой взгляд, главными критериями отбора стали умение уверенно демонстрировать жизнеспособность отобранных предпосылок, аккуратность в математических вычислениях, умение идентифицировать риски и проводить детальный разбор компании.


Земков Никита

В первую очередь, я хотел бы отметить, что очень рад и горд представлять Высшую Школу Экономики в CFA Institute Research Challenge. Отбор был достаточно сложным, так как анализ компании требовалось подготовить в краткие сроки, и представить результаты комиссии. К счастью, мне удалось пройти данный этап и получить возможность стать частью команды в таком важном международном состязании. 
Несомненно, участие в конкурсе позволяет значительно улучшить свои навыки в проведении оценки компании, построении финансовых моделей и подготовке профессионального аналитического отчета. Я очень надеюсь, что наша команда сможет достойно представить ВШЭ и побороться за победу в CFA IRC.


Сергей Поздняков

Я очень рад представлять команду НИУ ВШЭ в таком глобальном студенческом конкурсе, как CFA Research Challenge. Отбор в команду проходил в онлайн режиме, достаточно в дружелюбной и спокойной атмосфере, также было очень интересно выполнять тестовое задание по оценке публичной компании. Участие в CFA Research Challenge даст огромный опыт, знакомства, дополнительные возможности в карьерном в плане для всех участников, а также улучшит аналитические и презентационные навыки. Уверен, что мы с командой приложим все усилия, чтобы достойно выступить на данном конкурсе.


Тхакушинова Мадина

На мое решение участвовать в CFA RC повлиял просмотр видео выступления команды МИЭФ в 2020 году, победившей на российском этапе конкурса (прим.редактора - в 2020 году две команды из НИУ ВШЭ выиграли российский финал CFA Institute Research Challenge). Осознав, какая колоссальная работа стоит за 10-минутной презентацией, я поняла, что CFA RC – это конкурс, который позволит прокачать огромное количество навыков, применить полученные знания на практике и расширить горизонты. Это первый серьезный шаг на пути к карьере в финансах.
Основной этап отбора заключался в анализе акций любой публичной компании для формирования рекомендации Покупать/Держать/Продавать. Анализ надо было представить перед отборочной комиссией, состоявшей из экспертов отрасли и представителей факультетов ВШЭ. После презентации необходимо было ответить на вопросы, целью которых было оценить разумность предпосылок и прогнозов, используемых в анализе. Я предполагаю, что также оценивались коммуникативные навыки, умение презентовать свою работу и уверенно отвечать на вопросы. Впереди предстоит большая работа, и я очень рада стать частью команды, которая будет представлять Высшую Школу Экономики и МИЭФ.