• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Успешная сдача CFA Level 1: студенты магистратуры поделились своим опытом подготовки и сдачи экзамена в Баку

Студенты Банковского института НИУ ВШЭ второго курса магистратуры “Финансовый аналитик” Дарья Карманова и Алексей Кучер недавно получили письмо об успешной сдаче экзамена CFA Level 1, который они сдавали вместе в Баку в августе этого года. Мы попросили студентов поделиться опытом, впечатлениями и дальнейшими планами.

 

- Пожалуйста, расскажите немного о себе.

Дарья: Я работаю в инвестиционной компании "АТОН" в департаменте Trading Desk. Это тот редкий случай, когда ты реально работаешь по специальности, указанной в дипломе, и получаешь от этого дикое удовольствие.

Алексей: На данный момент я меняю работу, устраиваюсь в банк по направлению финансовая аналитика. Также я занимаюсь научной деятельностью в исследовательском центре Вышки, а уже со 2 семестра этого учебного года буду вести семинары по фин. учету в НИУ ВШЭ. 

- Вы обучаетесь на втором курсе магистратуры «Финансовый аналитик». Нравится ли вам обучение? Какие дисциплины оказались наиболее полезными?

Дарья: В целом, мне нравится. Ожидания полностью совпали с реальностью. Программа очень практико-ориентированная, особенно импонирует то, что преподаватели – ведущие специалисты финансовой отрасли, у которых есть чему поучиться, многие из профессоров обладают сертификатами CFA, ACCA и CPIM. Перенимать такой опыт – очень ценно. Больше всего понравились курсы «Quantitative Methods in Economics», «Corporate Finance», «Venture Investment», «Fixed Income», которые вели замечательные преподаватели А. Шелике, Е.А. Димова, А.Б. Шпунтов и А.А. Кулаков Очень нравится исследовательский семинар под руководством А.А. Кудрина, который проходит прямо сейчас, на 2 курсе. 

Алексей: Да, мне нравится, что очень много дисциплин построено на базе основного учебника от CFA Института. Насчет дисциплин: полностью согласен с Дарьей! Очень хочется поблагодарить преподавателей за такие интересные и полезные курсы, а также выразить особую благодарность В.М. Солодкову и В.Ю. Белоусовой за решение всех организационных вопросов. 

- Почему вы решили сдавать экзамен CFA? Что сыграло ключевую роль в вашем решении?

Дарья: Моим идейным вдохновителем стала моя преподавательница в бакалавриате, которая вела дисциплину Финансовый учет и отчетность – Е.Ю. Макушина. Стиль ее преподавания, глубокие знания финансов и очень харизматичная манера сподвигли меня узнать ее профессиональный бекграунд, квалификацию. Я прочитала о ней на сайте Вышки, потом поговорила лично, почитала информацию об экзамене и поняла, что мне это надо. Как только я осознала, какими мощными, фундаментальными знаниями обладают те, кто сдают этот экзамен, а также каких высот добиваются при построении карьеры, я решила, что любой ценой я должна его сдать.

Алексей: Экзамен CFA включает в себя ряд направлений из области финансов и инвестиций, которые мне наиболее интересны в профессиональном плане. Поэтому я решил совместить изучение финансовой аналитики и подготовку к первому уровню CFA. С одной стороны, это фундаментальные знания, с другой – признанный во всем мире сертификат, подтверждающий владение этими навыками. Для работодателя экзамен CFA это отличительный маркер не только хорошего понимания того, как функционирует инвестиционный бизнес, но и глубоких знаний. 

- Как вы готовились к экзамену? Какую роль в вашей подготовке сыграла магистратура «Финансовый аналитик»?

Дарья: Я готовилась к экзамену самостоятельно. Дисциплина, самоконтроль и упорство – главные качества при подготовке. По большей части я готовилась по материалам CFA Institute, иногда смотрела лекции на ютубе по наиболее сложным для меня темам. Дисциплины магистратуры «Финансовый аналитик» тоже очень помогали, поскольку многие темы пересекались с теми, что я готовила к экзамену CFA. Я иногда даже подходила к преподавателям, чтобы уточнить задачу, которую не удавалось решить. 

Алексей: Магистратура «Финансовый аналитик» помогла большим количеством дисциплин, которые очень тесно соприкасаются с теорией и практическими задачами, встречающимися на экзамене CFA. Но, пожалуй, самое главное – это большая самостоятельная работа на протяжении 8 месяцев, которая требуется, чтобы изучить весь материал «от» и «до», а также нарешать несколько тысяч тестовых задач для закрепления этих знаний.

- Вы сдавали экзамен в Баку. Было ли сложно? 

Дарья: Экзамен оказался максимально похожим на то, каким я его представляла. Задания не сложнее и не легче того банка задач, который предоставляет Institute CFA.

Алексей: Экзамен сложный, но если к процессу подготовки подойти максимально ответственно, то можно справится с любой задачей в тесте. Мне нравится экзамен CFA тем, что, с одной стороны, он требует много знаний и умений, но, с другой стороны, Институт CFA обеспечивает вас всеми материалами, которые потребуются для подготовки. Достаточно их хорошо разобрать, и тогда ничего незнакомого на экзамене не встретится. 

- Вы сдали экзамен успешно, с чем мы вас поздравляем! Планируете ли сдавать CFA Level 2? 

Дарья: Спасибо! Да, конечно: в скором времени планирую начать подготовку к следующему уровню. Я человек, который получает дикое удовольствие от учебы, поэтому очень жду своего нового периода подготовки.

Алексей: Спасибо! Да, я планирую сдавать следующие уровни, но сперва хочу взять небольшую паузу, чтобы уделить время работе. Также необходимо завершить обучение в магистратуре, сдать все экзамены, подготовить и защитить магистерскую диссертацию. Сразу после этого приступлю к подготовке к следующему уровню.

- Что можете пожелать тем, кто планирует сдавать CFA в ближайшее время? Можете поделиться главным, на ваш взгляд, советом?

Дарья: Запастись терпением, упорством и временем. Надо четко осознавать, что выходные, праздники и свободные вечера отменяются на эти 6-8 месяцев подготовки. Единственное, что я оставила – это качественный сон и спорт. Да, ты посвящаешь себя полностью подготовке к экзамену, зато те фундаментальные знания и удовлетворение при получении заветного «Passed» точно того стоят. Лично меня успешная сдача еще очень вдохновила в психологическом плане: я поняла, что способна вообще на всё и для меня нет преград.

Алексей: На мой взгляд, главное в подготовке – это самодисциплина и максимальная сосредоточенность на материале на протяжении долгого периода времени, ведь экзамен CFA требует не только глубокую теоретическую подготовку, но и умение быстро реагировать на нестандартные формулировки, не терять концентрацию (т.к. экзамен длится более 5 часов), быть очень внимательным.

 

Также успешный результат сдачи экзамена недавно пришел выпускнице программы Банковского института Гозель Байджиковой: предлагаем вам прочитать интервью, в котором она рассказывает о своем опыте сдачи и о переносе экзамена из России в Турцию.

Если вас интересует экзамен CFA и получение дополнительного профессионального образования, мы рекомендуем подать заявку на программу "Мастер делового администрирования (MBA) - Управление инвестициями". Данная программа также аффилирована с институтом CFA: более 75% содержания программы соответствует оригинальному "силлабусу" института CFA. Программа предназначена для специалистов, желающих стать лидерами в управлении финансами как компании, так и в личных целях. Подать заявку на программу можно до 19 октября 2022 года.

Мы еще раз поздравляем наших студентов с успешными результатами и желаем удачи в сдаче последующих уровней!