• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

"Институт CFA дал возможность переноса экзамена в другую страну, без доплат и подтверждения другого резидентства"

Экзамен CFA был и остается востребованным для людей, желающих строить карьеру и развиваться в области финансов и инвестиций. Сейчас нас часто спрашивают, возможно ли сдать CFA россиянам в нынешних условиях и как это можно сделать. Именно поэтому мы решили взять интервью у Гозель Байджиковой, выпускницы программы Банковского института “Подготовка к CFA Level 1”, в котором попросили ее поделиться опытом сдачи экзамена в 2022 году и дать несколько полезных советов, которые помогут избежать волнения и написать экзамен на высокий балл.

- Гозель, добрый день! Расскажите немного о себе.

- Добрый день! Я работаю в инвест банкинге уже около 2 лет. Работала в крупнейших инвест банках России. Моя работа связана больше с непосредственным общением с клиентами. Будучи инвестиционным консультантом, составляю портфели, делюсь мнением по тем или иным активам. 

- Как Вы приняли решение сдавать экзамен CFA и почему выбрали курсы подготовки Банковского института? 

- В первую очередь, получение чартера CFA - это развитие карьеры в рамках международного рынка. Я считаю, что для профессий в нашей сфере постоянное развитие обязательно. Ну и конечно, мне хотелось подтянуть именно академические знания в финансах. Я обучалась на программе Международного бизнеса в бакалавриате. Специальность смежная, но все же были пробелы именно в области финансовых рынков. Зная уровень образования, который дается в ВШЭ, я сразу поняла, что хочу учиться здесь. ВШЭ - это уже имя нарицательное в сфере финансового образования России. 

- Насколько полезным оказалось обучение для Вас при подготовке к экзамену? Применимы ли практические знания, полученные на курсе, для Ваших рабочих задач?

- Курс, как и ожидалось, оказался очень полезным. Вынесла много новых и очень нужных знаний за время обучения. Причем знания как академические, так и именно практические, так как преподаватели курса - это профессиональные практики, сдавшие экзамены CFA, каждый из своей сферы. 

А еще хочется отметить нетворкинг в рамках курса! Завела очень много приятных и полезных знакомств как с преподавателями, так и со слушателями курса, ведь мы все работаем во взаимосвязанных сферах. 

- Институт CFA ввел ограничения на сдачу экзамена на территории России. Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом сдачи экзамена в другой стране?

- Изначально я регистрировалась на сдачу экзамена в Москве. После ввода ограничений, Институт CFA дал возможность переноса экзамена в другую страну, без доплат и подтверждения другого резидентства. Я сразу воспользовалась этой возможностью, так как хотелось сдать первый экзамен сразу после обучения, получив свежие знания. Билеты в Стамбул купила сразу после “Appointment confirmation” на почте. Когда есть определенная дата экзамена, мотивация учить в любое свободное время вырастает в разы. 

После окончания обучения на курсах у меня было около 4 месяцев, чтобы структурировать полученные знания. Я выбрала путь решения максимального количества тестов и, по мере их решения, понимала свои слабые места. Я подтягивала их чтением материалов, пересмотрами лекций, а также видео сторонних ресурсов подготовки к экзамену, которые нам рекомендовал Банковский институт. Для меня это стратегия была максимально удобной, так как читать большое количество материала не всегда была возможность, а смотреть и слушать можно в любое время.  

К моменту вылета в Стамбул на экзамен я полностью прошла банк вопросов от Института CFA и Kaplan. Еще прошла все пробные экзамены, 2 от CFA и 4 от Kaplan. 

Прилетела в Стамбул ровно за один день до экзамена. Накануне утром сходила в экзаменационный центр, чтобы убедиться, что мое имя есть в списках, да и просто чтобы оставить меньше поводов для волнения на утро экзамена, так как на тот момент было очень мало информации после произошедших изменений. Мне подтвердили, что все в порядке, рассказали, что можно и нужно взять на экзамен. 

На следующий день все прошло как у всех. Ознакомились с правилами экзамена, поставили подписи, нас осмотрели и запустили в экзаменационную комнату с компьютерами. Дали по два листа А4 и по два карандаша для заметок. Экзамен был по сложности примерно такой же как и пробники, которые я решала. На перерыве хотелось размять ноги. Есть не хотелось от волнения, но в моменты стресса мозгу это нужно! Я не учила и не повторяла ничего ни утром, ни на перерыве, но были те, кто повторял формулы и читал конспекты. Все прошло хорошо.

- Что Вы можете пожелать тем, кто готовится к сдаче экзамена?

- Упорство - главный помощник в сдаче экзамена. Материала очень много, и он непростой. Я старалась посещать все занятия Банковского Института, несмотря ни на что. Лучше тратить на подготовку час в день в течение года, чем по 6 часов в течение последних двух месяцев. Нужно просто уделять этому время - это самое важное. 

А еще - решать тесты. Решать тесты, подтягивать слабые места, решать тесты, подтягивать слабые места. Непосредственно формулы я начала зубрить где-то за 2 недели до экзамена. Какие-то формулы уже есть у вас в голове из-за бесконечных тестов, какие-то необходимо зубрить. При любой возможности перечитывала свои конспекты: в дороге, перед сном, на перерывах. 

Если уделять время подготовке - вы будете готовы к моменту экзамена. Поэтому все дело в упорстве. 

Верьте в себя! Вы все сможете! 

*На момент проведения интервью Гозель еще не получила результаты сдачи экзамена.