Центробанк анонсировал уроки финансовой грамотности для школьников.

ЦБ сообщил о введении в школьный курс обязательных занятий по финансовой грамотности для учеников 1-9 классов. Обучение по новым образовательным стандартам запланировано с 1 сентября 2021 года.

Центробанк анонсировал уроки финансовой грамотности для школьников.

© Max Fischer: Pexels

Курс будет преподаваться не в качестве отдельного предмета, а в рамках других дисциплин: обществознания, математики, географии, окружающего мира. По мнению экспертов, это своевременное решение: уровень финансовый грамотности населения невысок, поэтому следует учить базовым вещам со школьной скамьи.
В начальных классах ученики будут изучать правила безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций, анализировать доходы и расходы, составлять финансовый план.
Ученикам 5-9 классов будут рассказывать о рисках предпринимательской деятельности, недобросовестных практиках финансовых организаций, различных видах финансового мошенничества. На математике их будут учить рассчитывать цену товаров, стоимость покупок и услуг, налоги. На географии школьникам приведут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков отметил, что данный курс будет крайне актуален и обозначил основные проблемы.
Отдельное внимание было акцентировано на так называемом социальном инжиниринге, телефонное мошенничество. По мнению Солодкова, правоохранительные органы недостаточно занимаются этой проблемой, и ее не могут решить даже несмотря на то, что по «закону Яровой» операторы должны хранить записи телефонных разговоров. Люди «ловятся» на подобные звонки, переводя свои деньги злоумышленникам. Жертвами становятся даже профессора с высшим образованием, отметил эксперт.
Школы, с одной стороны, должны предоставлять возможность повысить уровень финансовой грамотности, отмечает Василий Солодков. С другой стороны, в этом должна быть потребность у самих людей. Например, если большая часть населения не имеет банковских вкладов и живет «до зарплаты», то ей, по большому счету, это не сильно нужно. Школьникам нужно рассказывать самые базовые вещи, считает эксперт.