• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

«Рейтер» – итоги очередного заседания Клуба банковских аналитиков и макроэкономистов Банковского института.

Обсуждение темы «Влияние санкций на экономику и банковский сектор» состоялось с участием ведущих экспертов и аналитиков сферы экономики и финансов и ведущих российских и зарубежных СМИ.
Оригинал статьи

МОСКВА (Рейтер) - Введение наиболее жестких санкций США - на долларовые транзакции российских госбанков - денежные власти РФ считают маловероятным, как и большинство аналитиков, но в случае негативного развития событий ЦБР готов поддержать валютой крупнейшие финансовые институты и экономику.

Ольга Беленькая, начальник департамента финансового анализа и экономических исследований банка Альба Альянс спросила у ЦБР, есть ли у регулятора план действий на случай запрета долларовых операций для госбанков и не хочет ли он открыть корреспондентские счета в иностранной валюте российским банкам, чтобы те могли накопить там запас долларовой ликвидности.

“Эта тема возникла после кризиса 2008 года, а в 2015 году ЦБ не пошёл на это, опасаясь вторичных санкций в случае, если он будет открывать счета санкционным банкам. Какова позиция ЦБ сейчас по этому вопросу?” - задала вопрос Беленькая на заседании клуба банковских аналитиков в Высшей школе экономики.

“Конечно, мы делаем планы, у нас уже в принципе в 2014 году некоторые банки попали под санкции, поэтому известно, с какими проблемами они столкнулись, и, соответственно, о чем нужно подумать в случае, если бы эти санкции были бы распространены на ещё какие-то институты”, - ответила Елизавета Данилова, глава департамента финансовой стабильности ЦБР.

Она не стала говорить конкретно о корсчетах в иностранной валюте.

“Мы ведём переговоры с каждым из этих банков, которые включены в потенциальный список, и делаем индивидуальные планы”, - сказала Данилова.

В августе Конгресс США опубликовал текст законопроекта о санкциях против России, и среди предлагаемых мер - блокировка и запрет на сделки со всеми активами в США Внешэкономбанку, Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Банку Москвы, Россельхозбанку, Промсвязьбанку.

“Наличие резервов ЦБ является тем важным фактором, который необходим как раз для бесперебойного финансирования импорта важного и всех других вещей, о которых Вы упомянули, поэтому мы считаем, что у нас по-прежнему достаточно устойчивая ситуация”, - сказала Данилова.

У России устойчивые макроэкономические показатели и низкий долг, напомнила она.


Презентации докладчиков клуба банковских аналитиков 27.09.2018:
Презентация Барановой Василисы (АКРА)
Презентация Даниловой Елизаветы (ЦБ)
Презентация Корищенко Константина
Презентация Хестанова Сергея