Банковские мошенничества в восприятии российских журналистов

21 февраля в 14.00 Центр медиапрактик Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ и Банковский институт НИУ ВШЭ проведут круглый стол «Банковские мошенничества в восприятии российских журналистов».

На нем будут представлен первый из серии докладов, в рамках совместного проекта Центра медиапрактик (ЦМП) НИУ ВШЭ и Банка «Уралсиб». «Общая задача банковской системы и журналистского сообщества – рассказать самой широкой аудитории о мошенниках, которые пытаются лишить вас денег на банковском счете», - говорит заведующий ЦМП НИУ ВШЭ Глеб Черкасов.

Отправной точкой этого совместного проекта стал опрос, проведенный среди журналистов ведущих российских изданий (газет, информагентств и ТВ), специализирующихся на освещении экономической тематики.

«Мы опросили почти пятьдесят экономических журналистов, - рассказывает заместитель заведующего ЦМП НИУ ВШЭ Андрей Жуков. -  На основе ответов мы смогли выстроить рейтинг самых популярных способов мошенничества в 2023 году и консенсус-прогноз относительно 2024 года. Не менее интересны и данные, как медиа оценивают усилия государства и банковского сообщества по противодействию этому виду криминала. Все результаты презентуем на круглом столе»

К участию в мероприятии приглашены известные эксперты банковской сферы:

• Мамута Михаил Валерьевич – руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России,
  • Медведев Павел Алексеевич – финансовый омбудсмен Ассоциации банков России,
  • Солодков Василий Михайлович – профессор, директор Банковского института НИУ ВШЭ,
  • Сотов Александр Игоревич – адвокат, доцент Кафедры криминалистики Юридического факультета МГУ,
  • Терехов Алексей Геннадьевич – управляющий партнер, услуги финансовым институтам, аудиторско-консалтинговая компания ФБК.

Дата проведения: 21 февраля 2024 года в 14:00

Место проведения: Покровский бульвар, д. 11, вход №1, аудитория G 303.

Аккредитация СМИ: press@hse.ru