Какие последствия могут иметь новые ан­ти­рос­сий­ские меры и санкционные идеи, как можно оценить сегодняшние финансовые риски – прогнозы директора Банковского института Василия Солодкова и других ведущих экспертов еже­не­дель­ни­ку АиФ.

Новые санкционные идеи, прозвучавшие в США, громко аукнулись в России. Большинство антироссийских мер ещё не приняты. Но с начала августа доллар уже подорожал более, чем на 9%, перейдя границу 68 руб. Такого высокого курса не было с апреля 2016 г. К чему нам готовиться?
Полный текст статьи

Вашингтонские законодатели предложили запретить американским инвесторам покупать российские гособлигации и ударить санкциями по 7 госбанкам. Раньше такие меры применялись только к КНДР и Ирану. И уже одной такой угрозы оказалось достаточно, чтобы потрясти наш валютный рынок.

В сообщениях о финансовых санкциях нет конкретики. Самый болезненный вариант - блокировка в США корреспондентских счетов российских госбанков. Это приведёт к тому, что ни бизнес, ни частные вкладчики не смогут оперировать размещёнными в них долларами.

«В самом плохом варианте карточками, эмитированными госбанками, нельзя будет расплачиваться за границей. И не важно, в какой валюте счёт - в долларах или рублях, - дополняет картину директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков. - Поэтому, чтобы без ограничений пользоваться карточкой, лучше открыть её в одном из частных банков, на которые санкции в любом случае пока не распространяются».

Законопроект, обещающий финансовые неприятности РФ, на прошлой неделе не был даже опубликован на сайте конгресса. Но утечки информации о его содержании хватило, чтобы спрос на американскую валюту резко вырос, и вместе с ним - курс покупки. Как будут развиваться события дальше? «Пока санкции остаются на бумаге, дальнейшего сильного падения курса рубля вряд ли можно ожидать, - считает руководитель направления «Макроэкономика и финансы» Института Гайдара Павел Трунин. - Но будут скачки вверх и вниз. Рубль будет колебаться по отношению к доллару вслед за новостями о ценах на нефть и решениями в США. Пока там не состоится голосование по санкционному законопроекту, эта неопределённость будет влиять на российский рынок».