• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

1 марта состоялся финал Российского этапа 2017-2018 CFA Institute Research Challenge

Каждый год около 5000 студентов из более чем 1000 университетов по всему миру участвуют в CFA Institute Research Challenge. Суть олимпиады состоит в том, чтобы подготовить аналитическую оценку деятельности российской публичной компании. Участники конкурса представляют свои работы жюри, которое состоит из профессионалов ведущих банков и инвестиционно-финансовых компаний. Победители локального этапа будут представлять Россию на региональном финале конкурса, который пройдет в столице Ирландии Дублине в апреле 2018 года.

6 лучших команд встретились 1 марта, чтобы определить: кто из них поедет на Региональный этап конкурса в Дублине (EMEA) в апреле.

Команды-финалисты представляли такие университеты, как Высшая школа экономики (ВШЭ), Российская экономическая школа (РЭШ), Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) и Финансовый университет при правительстве РФ. Также в конкурсе участвовала команда из Баку, Азербайджан.

После небольшой презентации командам нужно было ответить на ряд вопросов судей.Победителями стали команды МГУ и РЭШ, поделив первое место пополам. Теперь эти две команды будут представлять Россию на региональном этапе, который состоится 4-5 апреля в Ирландии. Наша команда заняла на конкурсе почётное 3-е место.

В этом году компанией для финансового анализа стала "Детский мир", что стало для участников полезным опытом, который может пригодиться в их дальнейшей карьере. Участники конкурса показали не только знания финансового анализа, но и ключевые профессиональные навыки, в том числе командная работа, уверенность и умение выстраивать диалог.

Ассоциация CFA Russia выражает свою благодарность компании Kaplan Schweser и Московской бирже, которые были спонсорами их проекта, и помогали в организации конкурса.





Отзывы команды

  Конкурс CFA IRC позволяет участникам не только применить уже имеющиеся знания на практике, но также и приобрести новые, разобраться в тонкостях анализа компании, отрасли и финансовом моделировании благодаря серьезной поддержке ментора команды. Кроме того, участие в CFA IRC дает возможность улучшить презентационные навыки и поработать в отличной команде. Конкурс будет очень полезен тем, кто рассматривает карьеру в сфере финансов, особенно в equity research.

Дмитриев Илья
CFA Institute Research Challenge 2018

Конкурс CFA - это удивительная возможность окунуться в мир финансового анализа, ощутить себя на месте аналитика инвестиционного банка и просто поработать в чудесной команде. Участие в конкурсе помогло мне расширить мои знания в финансах: в построении финансовых моделей и в продвинутой аналитики отчётностей, а также предоставило возможность потренировать навыки устной презентации аналитического материала.  Когда подавался на отбор конкурса не ожидал получить такого объёма знаний, всем советую! 

Ли Александр
CFA Institute Research Challenge 2018

 

 Мы вcе будем вспоминать этот проект исключительно как положительный опыт. К сожалению, нашей команде не удалось выйти в международный финал, но отрыв от первых двух мест был минимальным. В таких конкурсах индивидуальные знания и навыки отходят на второй план. Мы действовали как настоящая команда: за все время совместной работы не возникло ни одного конфликта и даже намека на него! Мне кажется, наша единственная ошибка была в том, что мы недостаточно времени уделили самому выступлению - вроде мелочь, по сравнению с почти 4-х месячной работой над отчетом, но это именно то, что видят судьи как итог командой работы. Но именно из таких мелочей и складывается финальная оценка проекта.

Ванюшин Михаил
Участник CFA Institute Research Challenge 2018

 

 Конкурс CFA IRC, по моим ощущениям, стал для всех участников хорошей платформой для развития. Это масштабный проект, который дает возможность стать лучше и умнее, попрактиковать навыки оценки компании, оформления своих мыслей и презентации полученных результатов и углубиться в изучение какой-либо индустрии. Хочется также выразить благодарность команде и организаторам за безусловный профессионализм!

Типсина Наталья
Участник CFA Institute Research Challenge 2018