125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70, 8 (495) 772 95 90 *22466, *22463, *22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Денежный мультипликатор в современных финансовых системах

Читайте в свежем номере журнала "Деньги и кредит" статью Грищенко Вадима Олеговича, выпускника магистерской программы "Финансовый аналитик", ведущего экономиста Департамента денежно-кредитной политики Банка России

В данной статье рассматриваются механизмы формирования денежного предложения: депозитный, резервный и денежный мультипликаторы. На основе анализа эволюции банковских практик и режимов денежно-кредитной политики делается вывод о том, что банки не накапливают резервы для кредитования, а динамика наличных денег незначительно влияет на ситуацию в экономике.

Следовательно, динамика мультипликаторов сегодня менее информативна, чем раньше. Полученные результаты тем не менее не ставят под сомнение важность оценки спроса на деньги и банковские резервы для разработки и реализации денежно-кредитной политики.

Текст статьи