125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70, 8 (495) 772 95 90 *22466, *22463, *22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Финансовое регулирование на пространстве ЕАЭС: проблемы и перспективы

Директор Банковского института Василий Солодков принял участие в I Международной конференции, организованной Экономическим факультетом МГУ совместно с Евразийской экономической комиссией

С 13 по 14 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла I Международная конференция «Финансовое регулирование на пространстве ЕАЭС: проблемы и перспективы», организованная совместно с Евразийской экономической комиссией.

Конференция стала площадкой для встречи и обсуждения актуальных вопросов специалистами стран-членов ЕАЭС, представителями академического и делового сообщества, а также национальных и наднациональных регулирующих органов.

«Договор о Евразийском экономическом союзе», подписанный 29 мая 2014 г. в Астане, выдвинул на передний план проблему финансовой интеграции стран-членов этой организации. Статья 70 Договора первым пунктом среди целей и принципов регулирования финансовых рынков в рамках ЕАЭС называет «углубление экономической интеграции государств-членов с целью создания в рамках Союза общего финансового рынка и обеспечения недискриминационного доступа на финансовые рынки государств-членов». Тем самым она ставит новые вызовы, как перед учеными-исследователями, так и перед практиками финансовых рынков и регулирующими органами. Вопросы о том, как будет функционировать этот общий финансовый рынок, кто, как и в какой последовательности будет его создавать, какие сектора он охватит, какими принципами станет регулироваться, имеют высокую научную и практическую актуальность.

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Перспективы создания единого регулятора финансовых рынков на пространстве ЕАЭС;
2. Регулирование ключевых сегментов финансового рынка;
3. Конкурентоспособность финансовой системы ЕАЭС;
4. Инфраструктура финансовых рынков на пространстве ЕАЭС;

5. Гармонизация законодательства стран-участниц ЕАЭС в области регулирования финансовых рынков;
6. Саморегулирование на финансовых рынках;
7. Институциональные основы интеграции финансовых рынков ЕАЭС;
8. Финансовая статистика ЕАЭС: задачи и перспективы.

Директор Банковского института Василий Солодков обсудил с коллегами перспективы развития и интеграции банковского сектора в рамках одной из сессий конференции, модератором которой выступил Дубинин Сергей Константинович, д.э.н., заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.