• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Финансовое регулирование на пространстве ЕАЭС: проблемы и перспективы

Директор Банковского института Василий Солодков принял участие в I Международной конференции, организованной Экономическим факультетом МГУ совместно с Евразийской экономической комиссией


С 13 по 14 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла I Международная конференция «Финансовое регулирование на пространстве ЕАЭС: проблемы и перспективы», организованная совместно с Евразийской экономической комиссией.

Конференция стала площадкой для встречи и обсуждения актуальных вопросов специалистами стран-членов ЕАЭС, представителями академического и делового сообщества, а также национальных и наднациональных регулирующих органов.

«Договор о Евразийском экономическом союзе», подписанный 29 мая 2014 г. в Астане, выдвинул на передний план проблему финансовой интеграции стран-членов этой организации. Статья 70 Договора первым пунктом среди целей и принципов регулирования финансовых рынков в рамках ЕАЭС называет «углубление экономической интеграции государств-членов с целью создания в рамках Союза общего финансового рынка и обеспечения недискриминационного доступа на финансовые рынки государств-членов». Тем самым она ставит новые вызовы, как перед учеными-исследователями, так и перед практиками финансовых рынков и регулирующими органами. Вопросы о том, как будет функционировать этот общий финансовый рынок, кто, как и в какой последовательности будет его создавать, какие сектора он охватит, какими принципами станет регулироваться, имеют высокую научную и практическую актуальность.

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Перспективы создания единого регулятора финансовых рынков на пространстве ЕАЭС;
2. Регулирование ключевых сегментов финансового рынка;
3. Конкурентоспособность финансовой системы ЕАЭС;
4. Инфраструктура финансовых рынков на пространстве ЕАЭС;

5. Гармонизация законодательства стран-участниц ЕАЭС в области регулирования финансовых рынков;
6. Саморегулирование на финансовых рынках;
7. Институциональные основы интеграции финансовых рынков ЕАЭС;
8. Финансовая статистика ЕАЭС: задачи и перспективы.

Директор Банковского института Василий Солодков обсудил с коллегами перспективы развития и интеграции банковского сектора в рамках одной из сессий конференции, модератором которой выступил Дубинин Сергей Константинович, д.э.н., заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.