Вопросы банковской стабильности обсудили эксперты

17 июня на факультете права НИУ ВШЭ прошла международная конференция на тему «Новые тенденции в регулировании банковского и финансового рынка в ЕС и России»

Организаторами конференции выступили факультет права НИУ ВШЭ, Университет Люксембурга, Банковский институт НИУ ВШЭ и  Международная налоговая ассоциация (российское отделение).

В работе конференции приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты в области банковского права и регулирования финансовых рынков, ученые, представители органов власти и бизнес-структур, специализирующиеся по данной проблематике.

Основными вопросами для обсуждения на конференции стали:
- Регулирование потребительского кредитования;
- Банкротство физических лиц;
- Новое в режиме секьюритизации;
- Новые тенденции в налоговом регулировании;
- Банковская стабильность.

Организатором круглого стола на тему «Банковская стабильность» выступил Банковский институт НИУ ВШЭ, директор которого Василий Солодков стал модератором дискуссии.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие Сергей Моисеев, Директор департамента финансовой стабильности Центрального Банка РФ, Эльман Мехтиев, Вице-президент Ассоциации российских банков, Луиджи Кончистре, представитель Банка Италии в России и финансовый атташе при Посольстве Италии и Дмитрий Мирошниченко, ведущий эксперт «Центра развития» НИУ ВШЭ были затронуты следующие вопросы:

- Российские банки в новой реальности;
- Как влияет чистка на стабильность банковского  сектора;
- Финансовая стабильность в Еврозоне. Новые тенденции в регулировании;
- Конкурентная среда и ее влияние на стабильность;
- Политика ЦБ РФ в обеспечении стабильности.