Состоялась открытая лекция финансового директора РУСАЛа Александра Попова совместно с Банковским институтом НИУ ВШЭ

22 мая состоялась лекция финансового директора компании РУСАЛ Александра Валентиновича Попова. Мероприятие было организовано Банковским институтом НИУ ВШЭ для студентов и слушателей программ дополнительного образования. Лекция вызвала большой интерес и собрала более 100 гостей.

Лекция финансового директора РУСАЛ Александра Попова

Фото с мероприятия НИУ ВШЭ

РУСАЛ - ведущая компания мировой алюминиевой отрасли, крупнейший производитель алюминия с низким углеродным следом. Компания располагает собственной ресурсной базой и осуществляет полный цикл производства алюминия — от добычи бокситов до производства сплавов. В 2023 году на долю РУСАЛа приходилось порядка 5,5% мирового производства алюминия и около 3,8% мирового производства глинозема. На предприятиях компании работает более 57 тысяч сотрудников десятков различных специальностей.

• Производственные активы и представительства РУСАЛа расположены в более чем 20 странах мира на 5 континентах

• РУСАЛ одним из первых в мире запустил производство "зеленого" алюминия под брендом ALLOW

• Обыкновенные акции компании торгуются на Гонконгской фондовой бирже и на Московской бирже

Источник: официальный сайт РУСАЛ

Александр Валентинович рассказал об истории создания компании, ее структуре и стратегии развития. Также спикер осветил тему санкций и объяснил, как компания работает в текущих условиях. Особое внимание он уделил рассказу о работе международной биржи металлов и хеджировании рисков в этой сфере. Лекция завершилась сессией вопросов и ответов, на которой студенты задали интересующие их вопросы о РУСАЛе и инструменте хеджирования.

Банковский институт НИУ ВШЭ регулярно устраивает онлайн-митапы и открытые лекции с ведущими практиками финансовой индустрии, руководителями крупных международных и отечественных компаний для абитуриентов ДПО и магистерских программ. Над программами Банковского института работают преподаватели-практики, чартхолдеры CFA, сотрудники ведущих компаний (Банк России, Сбербанк, ВТБ, АТОН и т.д.). Со списком предлагаемых программ можно ознакомиться на сайте института – на большинство из них набор начинается уже в июне.

Мы благодарим Александра Валентиновича лично и уверены, что наше сотрудничество продолжится в будущем!