«Нужно дать им возможность обезопасить себя»

Эксперт Банковского института НИУ ВШЭ назвал надежный способ защитить данные БКИ, чтобы мошенники не смогли отозвать самозапрет на выдачу кредита.

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков считает, что процедуру снятия ограничений необходимо интегрировать на портал госуслуг с его системой верификации:

Оператором данных должны быть бюро кредитных историй, а госуслуги должны стать технической точкой входа, с помощью которой человека можно идентифицировать.

При этом россиянам нужно оставить возможность подать заявление оффлайн. Нередко жертвами мошенников становятся именно пожилые люди, которые интернетом не пользуются. Нужно дать им возможность обезопасить себя. Помимо банков и микрокредитных организаций есть и другие варианты. Например, когда человек хочет заявить о втором гражданстве, он заполняет формуляры, относит их на почту, откуда информацию ценным письмом направляют в соответствующий госорган. Никто не мешает дополнить госуслуги вот такой формой подачи заявления о самозапрете на выдачу кредита.

С полной версией материала Вы можете ознакомиться на портале ИА «Росбалт»*.

* ИА «Росбалт» включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.