Китайский разворот: альтернатива для России на случай «заморозки» кредитов МВФ

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков спрогнозировал для России альтернативу в лице китайских финансовых организаций.

При этом политическая и экономическая изолированность России — не заслуга властей иностранных государств. При таком раскладе Москве стоит задуматься не о потере возможных кредитов МВФ, а, непосредственно, о самом членстве в финансовой организации.

С полной версией материала Вы можете ознакомиться на портале Gazeta.ru.

Директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков нашел для России альтернативу в лице китайских финансовых организаций. Однако, если произойдет азиатский разворот, членские взносы Москвы в МВФ станут окончательно бесполезными.

«Кредиты фонда понадобятся России уже в ближайшие годы, если страна озаботится ESG-повесткой. Если отрежут от МВФ, придется обращаться к Китаю.

Но заимствования у Пекина всегда заканчиваются плачевно. Аппетиты КНР пойдут еще дальше. Мы уже сейчас продаем китайцам газ в 10 раз дешевле, чем на мировом споте, съедаем миллионы из бюджета ради совместного бряцания оружием…», — объяснил Солодков.

При этом политическая и экономическая изолированность России — не заслуга властей иностранных государств, добавил аналитик. При таком раскладе Москве стоит задуматься не о потере возможных кредитов МВФ, а, непосредственно, о самом членстве в финансовой организации.