"Людям от этого легче не станет". Эксперт прокомментировал планируемые Центробанком ограничения на кредитование населения.

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков дал комментарий "Независимой газете" о готовящихся изменениях в денежно-кредитной политике сдерживания инфляции.

ЦБ с помощью нового инструмента, возможно, улучшит показатель «плохой» задолженности, но людям от этого легче не станет, - сказал «НГ» директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. «У нас с 2010 года не растут доходы населения, практически не растет экономика в целом, а то, что растет, идет или в закрытые статьи расходов или в резервы. При этом социальные расходы, на здравоохранение в частности – сокращаются. Многие вынуждены обращаться за кредитом, чтобы купить лекарство, физически выжить, зная, иногда, что вернуть деньги не смогут. Идея ЦБ – перекрыть таким людям выдачу денег. В результате они вынуждены будут уходить из банков в микрофинансовые организации, а если «выдавят» оттуда – к нелегальным кредиторам.

Позиция ЦБ понятна, он как регулятор вынужден прибегать к таким мерам, проблема должна решаться на другом уровне, считает эксперт. «В нормальной экономике рост кредитования ведет к росту спроса и далее – предложения. У нас же рост спроса ведет к росту цен, потому что предложения нет, инвесторы не идут в экономику, трудно найти желающих инвестировать в ситуации, когда бизнес могут отобрать в любой момент».
С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться на сайте "Независимой газеты".