Искусственный интеллект и машинное обучение пока не нашли свое место в инвестициях

Банковский институт НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом CFA провел исследование о степени использования искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных в инвестиционной деятельности. Были опрошены представители индустрии Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки.

Исследование показало необычные результаты. Несмотря на то, что работа с искусственным интеллектом и машинным обучением являются сегодня мейнстримом, большинство профессионалов в области инвестиций их не используют. При этом существует очень мало региональных различий в использовании искусственного интеллекта и машинного обучения.

В то же время исследование подтвердило, что крупные фирмы имеют преимущества при внедрении финтеха в свою деятельность.

В работе над исследованием приняли участие директор Банковского института Солодков Василий Михайлович, профессора Банковского института Кудрин Александр Александрович, Сухов Михаил Игоревич, вице-президент, заместитель департамента по работе с клиентами Банка «ФК Открытие» Шальнов Павел Сергеевич и ведущий научный сотрудник ИССИЭЗ Белоусова Вероника Юрьевна.

Подробнее о результатах исследования на сайте Института CFA .