ЦБ рекомендовал этические стандарты Института CFA участникам финансового рынка

Центральный банк РФ опубликовал официальное письмо № ИН-06-39/93 от 17.12.2019, в котором участникам финансового рынка рекомендовано разработать и внедрить собственные этические кодексы, а за основу взять этические стандарты Института CFA.

ЦБ рекомендовал этические стандарты Института CFA участникам финансового рынка

AP Photo/Richard Drew

В этих целях при поддержке Ассоциации CFA в России ЦБ РФ подготовил полный русский перевод Стандартоввключащий также примеры и рекомендации.  Перевод содержит шесть разделов, посвященных ключевым аспектам в работе на финансовых рынках: профессионализм аналитика, его добропорядочность, отношения с клиентами и работодателями, инвестиционный анализ и конфликт интересов.

"Это огромный шаг в признании роли CFA для развития финансового рынка и повышения авторитета инвестиционной профессии. А те, кто готовится к экзаменам, получили теперь возможность изучать разделы этики по русскоязычному учебнику. Я благодарю всех волонтеров из числа обладателей CFA, которые помогли сделать перевод книги грамотным и аккуратным - без их помощи мы бы не справились с вычиткой 300 страниц Стандартов." - поделился новостью в соцсетях и поблагодарил коллег Дмитрий Рябых, Член Совета директоров CFA Association (Russia), преподаватель Банковского института НИУ ВШЭ.

Банковский институт НИУ ВШЭ уже более 10 лет сотрудничает с Институтом CFA, программы МВА и магистратуры имеют статуст CFA Institute Affiliation Program. Курс по этическим стандартам является базовой дисциплиной для слушателей этих программ. С нового года профессионалы финансового рынка  также смогут повысить свою квалификацию в рамках специально подготовленной для них краткосрочной программы. Следите за анонсами на сайте института.