Сбербанк снижает ставку по потребкредитам: каковы причины?

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал снижение Сбербанком ставки по потребкредитам для радиостанции "Business FM".

Сбербанк временно снизил минимальную ставку по потребительским кредитам на 1,5 процентного пункта — до 11,4% вместо действовавших 12,9%. Данная ставка доступна зарплатным клиентам и пенсионерам, для кредитов без обеспечения от 300 тысяч рублей и для рефинансирования других займов.

Среди причин эксперты называют недавнее сокращение ключевой ставки Центробанка. В Сбербанке объясняют смягчение условий перед ожидаемым в конце лета сезонным спросом на потребительские кредиты.

По мнению директора Банковского института НИУ ВШЭ Василия Солодкова снижение ставки по потребкредитам связано с новым правилом кредитования ЦБ, которое вступает в силу с 1 октября 2019:

«Сбербанк понижает ставки ровно потому, что ЦБ решил охлаждать кредитование, и с 1 октября вводится новое правило кредитования, то есть будут повышаться нормы резервирования на плохих заемщиков. И для того, чтобы в это окно проскочить, я думаю, Сбербанк сейчас и пытается снизить ставки, чтобы до 1 октября объем кредитования был увеличен.

В условиях, когда реальные доходы сокращаются, ЦБ и Минэкономики выражают озабоченность, связанную с тем, что растет закредитованность населения и большая часть дохода выплачивается в качестве процентов за ранее взятые кредиты. Поскольку ЦБ не в состоянии влиять на темпы экономического роста и в первую очередь не в состоянии влиять на бизнес-климат в стране, то он пытается снизить закредитованность такими мерами. Другое дело, что это не совсем рыночный подход: если мы считаем, что люди получили паспорт и они сами в состоянии решать, брать им кредит или нет, я думаю, что не дело ЦБ определять это
».

Оригинал статьи