125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70

8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Небанковская финансовая система

Саватюгин А. Л., Пеникас Г. И., Горюшев А. Н.

В кн.: Российская экономика: настоящее и перспективы после реформ. Курс лекций. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 14. С. 439-471.

Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

Директору Банковского института вручена премия профессионального сообщества финансистов

По традиции к государственному профессиональному празднику День финансиста  была приурочена церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «Репутация», которая стала заметным событием в мире профессионального сообщества.

В специальных номинациях одним из лауреатов стал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Михайлович Солодков. Он был отмечен «За личный вклад в развитие микрофинансирования в России». Подробнее о премии

Комментируя это событие, Василий Михайлович подчеркнул, что роль микрофинансирования будет возрастать: «В такой стране, как Россия, с огромной территорией и слаборазвитой инфраструктурой, именно микрофинансовые организации могут обеспечить доступность финансовых услуг для населения, поскольку изначально они более свободны в принятии решений, чем традиционные кредитные институты. Широкое использование Финтеха может только усилить это конкурентное преимущество.  Развитие конкурентной среды в области микрофинансирования, очевидно, все больше будет способствовать  совокупному выигрышу потребителей финансовых услуг  и решению многих накопленных социальных проблем нашей страны».

Директор Банковского института также призвал всех, кто принял участие в торжественной церемонии, ориентироваться на уникальную целеустремленность, способность глобально мыслить во благо стран и народов, каким обладает Мухаммад Юнус - лауреат Нобелевской премии мира 2006 года, глава и основатель Grameen Bank, пионер микрофинансирования и микрокредитования. В 2008 году М. Юнус занял второе место в составленном Foreign Policy списке «100 глобальных мыслителей». Напомним, что Мухаммад Юнус 10 лет назад получил звание Почетного профессора НИУ ВШЭ.

Поздравляем Василия Михайловича Солодкова с заслуженной и почетной премией! Фоторепортаж

Еще раз поздравляем всех, кто изучает финансовый мир, работает в финансовом и банковском секторе, кто учится в нашем институте, всех наших преподавателей и студентов с Днем финансиста!Этот праздник принято отмечать в России в память об учреждении 8 сентября 1801 года Министерства финансов Российской Империи.

Напоминаем, что многие вопросы о современном мире финансов, как у нас в стране, так и за рубежом, а также о том, как совершенствоваться в профессии, Вы сможете задать лично признанным профессионалам и преподавателям на Днях открытых дверей, которые пройдут в Банковском институте 20 сентября (программа CFA - подготовкак сдаче экзамена Level 1), 26 сентября (программа «Частный банкир») и 3 октября (программы МВА). Приглашаем всех, кто хочет достичь успеха в профессии!