Фаина Филина: как банки с базовой лицензией будут работать с клиентами

Финансовый обозреватель, студентка МВА Банковского института - о предстоящем разделении российских банков на кредитные организации с базовой и универсальной лицензиями.

Федеральным законом от 01.05.2017 № 92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается введение 2-х видов лицензий на осуществление банковских операций.

Универсальная лицензия будет присваиваться банку, который имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Базовая лицензия присваивается банку, который имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», с учетом ограничений.

С 2019 года российские банки поделятся на кредитные организации с базовой и универсальной лицензиями. Пока все участники рынка являются универсальными, но до начала следующего года им нужно определиться: оставить эту лицензию либо получить базовую.

Фаина Филина

Почему банки не спешат стать базовыми

В реалиях нового регулирования на рынке могут выделиться сильные и устойчивые банки с базовой лицензией, в том числе в регионах. Таких игроков не будут интересовать западные рынки, но они будут готовы заниматься розничным банкингом и кредитованием малого бизнеса. В целом, такая ситуация сулит определенные выгоды и для банковского рынка, и для экономики, но пока банки не спешат превратиться в базовые.

Фаина Филина
студентка программы MBA «Банки и финансы» Банковского института НИУ-ВШЭ, финансовый журналист и обозреватель.

Полный текст статьи на Forbes