Директор Банковского института Василий Солодков: «Денежная реформа опоздала как минимум на полтора года»

Ровно 26 лет назад, 26 июля 1993 года,  в России началась денежная реформа, в рамках которой старые советские купюры были заменены на новые. Лимит свободного обмена в сберкассах денег образца 1961–1992 годов был первоначально определен в 30 000 рублей, но потом указом президента повышен до 100 000. «КоммерсантЪ» провёл опрос политиков, бизнесменов и деятелей культуры с просьбой прокомментировать это заметное событие и его последствия для страны.

Личных воспоминаний о том обмене немного: денег больших тогда не было — помню, как пытался помочь родным в Саратове поменять купюры. Важно не это, а то, что денежная реформа опоздала как минимум на полтора года, что ее нужно было делать, когда была объявлена либерализация цен. Тогда, после развала СССР, по неким причинам отказались думать о том, что у нас стало 15 эмиссионных центров, не связанных друг с другом никакими обязательствами. Когда в России цены отпустили, братские союзные республики начали производить безналичную рублевую эмиссию и раздавать кредиты направо и налево, что позволяло в Росси закупать сырьевые товары и продавать их на внешнем рынке за валюту. А итогом для нашей страны стали и кривая приватизация, и гиперинфляция, последствия которой удалось погасить только сейчас, а также умершие отрасли промышленности, оказавшиеся не в состоянии ни с кем конкурировать.

Солодков Василий Михайлович
Директор Банковского института

Читать статью полностью на «КоммерсантЪ»