Применение подрывных технологий финансовыми аналитиками в России

Банковский институт при содействии Ассоциации CFA Russia опубликовал доклад на тему: Применение подрывных технологий финансовыми аналитиками в России

Уважаемые друзья!

Хочу выразить самую искреннюю благодарность всем откликнувшимся на нашу просьбу поучаствовать в исследовании об адаптации новых технологий в финансовой отрасли.

Благодаря вам мы смогли оптимальным образом сформировать группу для опроса и получить значимые результаты, в которых есть ваш самый значимый вклад.

Ещё раз спасибо вам за приложенные усилия!

Солодков Василий Михайлович
Директор Банковского института

Несколько лет назад финансовая терминология пополнилась новым словом - финтех. Сегодня все участники рынка поняли, что их работа никогда не будет прежней, а во всех сегментах появляются новые методы обслуживания клиентов. Серьёзных исследований в отношении "подрывных технологий" до сегодняшнего дня не проводилось, и здорово, что первый серьёзный труд на эту тему выпустил коллектив Банковского института НИУ ВШЭ при поддержке Ассоциации CFA Россия. Никто не сможет лучше оценить будущее каждого направления изменений, чем сами участники  рынка, поэтому опрос кандидатов и держателей CFA представляется самым действенным на сегодняшний день.

Желаем коллегам успешного продожения этой работы.

Владимир Туткевич
Генеральный директор Ассоциации CFA Россия

От лица исследовательской команды выражаю особую благодарность коллективу Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, являющегося ядром научно-исследовательских работ в сфере науки, технологий и инноваций в России.

Я также хотела бы поблагодарить Алёну Нефедову (НИУ ВШЭ) и Ольгу Загвоздкину (Proxima Capital Group) за ценные рекомендации и предложения.

Белоусова Вероника Юрьевна
Отдел исследований рынков интеллектуальных услуг: Заведующий отделом

Недавние достижения в области информационных технологий оказывают огромное влияние как на работодателей, так и на работников. Благодаря этим возможностям, которые предоставляют современные технологии, сектор финансовых услуг является одним из самых ориентированных на цифровизацию.

Команда исследователей из НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией CFA Россия провела опрос, посвященный влиянию подрывных технологий на производительность компании и отрасль.

Ключевые результаты:

• Организации активно внедряют такие подрывные технологии, как искусственный интеллект, блокчейн, большие данные;
  • Внедрение подрывных технологий способствует повышению производительности в компании;
  • Однако успешная адаптация подрывных технологий зависит от рабочей среды и личных качеств сотрудников.

Применение подрывных технологий финансовыми аналитиками. Белоусова В.Ю., Солодков В.М., Чичканов Н.Ю., Никифорова Е.А., НИУ ВШЭ, Москва, 2018
Презентация доклада для апрельской конференции НИУ ВШЭ 2018