125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок,     д. 4, офис 401                       (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20,         650 17 70,                               8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Научно-исследовательский семинар для студентов 1 курса магистратуры "Финансовый аналитик" провел Матовников Михаил

Михаил занимает должность Cтаршего управляющего директора - главного аналитика ПАО Сбербанк. Тема проведенной лекции: "Краткий обзор текущей ситуации в банковской системе".

Михаил начал лекцию с рассмотрения динамики ряда ключевых банковских показателей, таких, как достаточность капитала, прибыльность и ликвидность в совокупности с переменами в макроэкономической ситуации и влиянием политики Центрального Банка РФ. Помимо этого, в своем рассказе он уделял существенное внимание банковским кредитам, продемонстрировав изменения их объемов, спроса и оценки качества.

Интересным моментом лекции стало изучение случаев сокрытия вкладов банками с отозванными лицензиями. Подобный факт отражает потенциально низкую надежность ряда банков в банковской системе Российской Федерации. По этой причине появляются «серийные вкладчики» (термин, введенный лектором для описания людей, осуществляющих вклады в рамках законодательно застрахованных сумм).

В заключении презентации Михаил подробно рассмотрел вызовы, с которыми встречаются банки в 21 веке. Это определило ключевые перспективы банковского сектора в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Лекция произвела огромное впечатление, поскольку был отражен ряд нюансов, которые сформировали полноценную картину восприятия банковских тенденций в современной экономической ситуации в Российской Федерации.

Корниенко Денис Олегович
Студент магистратуры "Финансовый аналитик"