125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70

8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Небанковская финансовая система

Саватюгин А. Л., Пеникас Г. И., Горюшев А. Н.

В кн.: Российская экономика: настоящее и перспективы после реформ. Курс лекций. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 14. С. 439-471.

Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

Научно-исследовательский семинар для студентов 1 курса магистратуры "Финансовый аналитик" провел Матовников Михаил

Михаил занимает должность Cтаршего управляющего директора - главного аналитика ПАО Сбербанк. Тема проведенной лекции: "Краткий обзор текущей ситуации в банковской системе".

Михаил начал лекцию с рассмотрения динамики ряда ключевых банковских показателей, таких, как достаточность капитала, прибыльность и ликвидность в совокупности с переменами в макроэкономической ситуации и влиянием политики Центрального Банка РФ. Помимо этого, в своем рассказе он уделял существенное внимание банковским кредитам, продемонстрировав изменения их объемов, спроса и оценки качества.

Интересным моментом лекции стало изучение случаев сокрытия вкладов банками с отозванными лицензиями. Подобный факт отражает потенциально низкую надежность ряда банков в банковской системе Российской Федерации. По этой причине появляются «серийные вкладчики» (термин, введенный лектором для описания людей, осуществляющих вклады в рамках законодательно застрахованных сумм).

В заключении презентации Михаил подробно рассмотрел вызовы, с которыми встречаются банки в 21 веке. Это определило ключевые перспективы банковского сектора в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Лекция произвела огромное впечатление, поскольку был отражен ряд нюансов, которые сформировали полноценную картину восприятия банковских тенденций в современной экономической ситуации в Российской Федерации.

Корниенко Денис Олегович
Студент магистратуры "Финансовый аналитик"