125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70, 8 (495) 772 95 90 *22466, *22463, *22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Рынок производных финансовых инструментов: текущая ситуация и позиция регулятора

В международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол на тему "Рынок производных финансовых инструментов: текущая ситуация и позиция регулятора"

23 октября состоялся круглый стол на тему: "Рынок производных финансовых инструментов: текущая ситуация и позиция регулятора".

В мероприятии приняли участие:
— профессор кафедры международных финансов МГИМО МИД России, научный руководитель Школы срочного рынка Алексей БУРЕНИН;
— директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий СОЛОДКОВ;
— доцент НИУ ВШЭ Антон СЕЛИВАНОВСКИЙ;
— заместитель генерального директора по инвестициям инвесткомпании "Универ капитал" Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ;
— старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Роман ТКАЧУК;
— партнер юридической компании "Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры" Владимир ХРЕНОВ.

Модератором мероприятия выступил директор Департамента аналитической информации РБК Александр ЯКОВЛЕВ.

Финансовый кризис 2014–2015 годов показал, что деривативы как инструмент хеджирования валютных и процентных рисков в России не сработали. В результате реальный сектор экономики понес убытки. Судебные прецеденты 2014–2017 годов ("Банк Москвы"– "Платинум недвижимость", "ЮниКредитБанк" – "Эрмитаж Девелопмент"), текущее судебное разбирательство между ПАО "Сбербанк" и ПАО "Транснефть" не привели к законодательным решениям.

Какова позиция регулятора в этом вопросе? Почему до сих пор не принят закон о производных финансовых инструментах? Каковы реальные шаги по решению проблемы?

Видеозапись круглого стола