• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Мы желаем следующей команде повторить и превзойти наш успех

Финалисты регионального этапа конкурса CFA Institute Research Challenge доказали своим успехом, что команда из России – достойный конкурент студенческим командам ведущих университетов экономически развитых стран мира

В Чикаго было великолепно!

CFA Institute Research Challenge – это лучший чемпионат/олимпиада по финансам и инвестиционному анализу в мире. На сегодняшний день не существует другого проекта, который по своим масштабам и степени вовлеченности может конкурировать с CFA IRC.

Локальный этап: 32 команды в России, аналитический отчет, видео и презентация – все это ради того, чтобы попасть на международный полуфинал и финал, где 106 сильнейших команд со всего мира соревнуются в инвестиционном анализе и презентации своих рекомендаций. В этот юбилейный год – 10 лет CFA IRC международный этап проходил в Чикаго (США). Россию в этом году представляли две команды – из Вышки и МГУ.

- Что Вас поразило в Чикаго?

Виталий: "Пролетев над Канадой и осознав, что половина территории - это ненаселенные ледники, мы приземлились в крупнейшем по загруженности аэропорту мира - Чикаго. Расставшись с пятью долларами, мы зашли в метро, которое по отделке похоже на наши подъезды, а выйдя из метро мы оказались в центре Чикаго. Пройдя до гостиницы, мы вспомнили все американские фильмы и остались в восторге от непривычно высоких небоскребов. Кроме того, благодаря знакомому коллеге нам удалось попасть в самый разгар торгов на Чикагской товарной бирже, где люди зарабатывают и теряют миллионы долларов в день. Освоив жесты трейдеров для торговли, мы отправились на 96-й этаж башни Хэнкок Тауэр, откуда открылся великолепный панорамный вид на Чикаго. За это короткое время мы ощутили всю мощь американской высокоэтажной архитектуры".

Сергей: "Большинство знакомо с Америкой по фильмам, новостным лентам, передачам и прочим информационным каналам. Для меня это был приятный культурный шок, ведь я впервые увидел эту страну перед собой, а не на заднем плане очередного голливудского фильма. Первая мысль, которая появилась – как же все вокруг похоже на те фильмы из 80-х и 90-х. Разрисованные стены, светлый асфальт, кирпичные дома и вывески, как в “фильмах”. Все это было удивительно и невероятно. CFA Institute забронировал для всех участников номера в отеле Hilton Chicago, который расположен на набережной, вблизи озера Мичиган. 29-этажное монументальное здание отеля, построенного в 1927 году, выглядело очень эффектно".

Софья: "Первым событием, которое на меня произвело впечатление, было открытие чемпионата, на котором члены CFA Institute рассказывали о самой организации, ее миссиях и ценностях. Очень вдохновило то, что существует множество людей, которых действительно волнует соблюдение этических норм в финансах, что важно для восстановление доверия клиентов к этой сфере и ее дальнейшего развития.

Вячеслав: "Для меня поездка в Чикаго – это незабываемое сочетание полученного при выступлениях на конкурсе опыта и возможности посмотреть на культуру другой страны. И все-таки, несомненно, самое важное – это полученный опыт от поездки. Нам посчастливилось поучаствовать не только в полуфинале регионального конкурса, но и в его финале".

- Сложно ли было выступать на региональном туре?

Сергей: "Утром все было идеально – наш внешний вид, наша речь и наша презентация. Наше выступление было четко организовано и тщательно выверено. Это было выступление команды, где каждый готов помочь другому, и где выступление каждого – это успех всех. Локальный полуфинал представляет собой выступление в небольшой переговорной комнате перед комиссией из трех судей. В нашем регионе – EMEA было 6 комнат и 33 соревнующиеся команды. Обе команды из России попали в одну комнату – “4Н”. Кроме команды из МГУ нашими непосредственными конкурентами по комнате оказались: Erasmus University of Rotterdam (Benelux), Bogazici University (Istanbul) и Academia de Studii Economice Bucuresti (Romania).

Оглашение результатов полуфинала проходило в одном из залов отеля. Меня не покидала уверенность, что у нас есть все шансы на выход в финал, и я не ошибся. Организатор назвал наш университет и это вызвало непередаваемое ощущение, бурю эмоций".

Вячеслав: "Нам удалось стать лучшими на стадии регионального полуфинала за счет слаженной работы команды на сессии вопросов и ответов. Вопросы нам не показались слишком сложными, так как практически все эти вопросы были заданы нам нашими менторами в процессе подготовки ".

Виталий: "Кстати, после выступления к нам подходили зрители и хвалили за отличную и наглядную презентацию ".

Софья: "Региональный финал сильно контрастировал с полуфиналом. Вместо маленькой комнаты (полуфинал регионального тура - прим. ред.) нас ждал большой зал, заполненный зрителями, полноценная сцена и свет прожекторов, из-за которого не было видно практически ничего. Атмосфера важна, особенно для не очень опытных спикеров, и в данном случае она явно не играла нам на руку. Презентация прошла неплохо, но сессия Q&A подкосила выступление. На нас посыпались совершенно неожиданные вопросы, и мы растерялись, что стало нашей главной ошибкой. 

В итоге, в глобальный финал нам пройти не удалось. Конечно, все члены команды расстроились, ведь мы были так близки к победе. Тем не менее даже печальный опыт полезен, так как он не позволяет совершать подобные ошибки в будущем и побуждает к работе над собой. К тому же мы все равно стали региональными финалистами, а это неплохое достижение". 

- Насколько ценен опыт, который Вы получили в рамках конкурса CFA Research Challenge ?

Вячеслав: "Этот международный студенческий конкурс -  колоссальный опыт. Это также возможность посмотреть другую страну и пообщаться с людьми, представляющими различные культуры и традиции. Это важно, так как позволяет понять, что на привычные вещи можно смотреть под разными углами. Хотелось бы выразить слова благодарности Банковскому институту НИУ ВШЭ за предоставленную возможность поучаствовать в таком престижном международном конкурсе. Я убеждён, что он оказывает очень большую помощь команде, что позволяет бороться за самые высокие места".

Владимир: "Участие в CFA Institute Research Challenge для меня оказалось самым интересным и познавательным времяпрепровождением за все время обучения в Высшей школе экономики. Единственное о чем я жалею, так это о том, что каждому члену команды в этом конкурсе разрешено участвовать только один раз. В любом случае, это был бесценный опыт, который каждый из нас непременно использует в будущем. Мы смогли применить на практике свои теоретические знания, а также узнали многое о компании и индустрии. Я уверен, что все это окажет позитивное влияние и на дальнейшее обучение в университете, и на карьерные возможности каждого из членов команды".

Виталий: "Благодаря Банковскому институту НИУ ВШЭ мы прошли хорошую подготовку как в техническом плане, так и в плане презентационных навыков, которые в нас развивали приглашенные профессионалы своего дела. Это, наряду с нашими собственными навыками, дало нам возможность уверенно выйти в региональный финал конкурса. Мы оказались в топ 20% 106 мировых команд, вышедших в региональный полуфинал с чувством того, что несмотря на  проигрыш в финале, мы впервые в истории российских команд добились столь высокой позиции в конкурсе, защитили честь университета и страны в целом. Показали, что в нашей стране есть хорошие компании для инвестиций и грамотные финансовые аналитики. Мы получили невероятно полезный практический опыт в сфере экономики и финансов, массу положительных впечатлений и полезных международных знакомств".

Сергей: "Что же для нас участие в CFA IRC? Во-первых, это уникальный опыт участия в международном конкурсе, который трудно получить где-либо еще. Во-вторых, это четкое понимание шагов и этапов инвестиционного анализа, подготовки отчета с рекомендацией и презентация своих результатов перед потенциальными инвесторами. Это новые знакомства и перспективы карьерного роста. В конце концов, это – прекрасно организованное мероприятие, стать частью которого очень престижно и невероятно приятно.

Мы выражаем благодарность CFA Institute за организацию прекрасного конкурса и возможность выступать с сильнейшими командами на одной сцене в замечательном городе Чикаго. Кроме того, мы бесконечно благодарны нашим менторам и преподавателям Банковского института НИУ ВШЭ, которые потратили на нас колоссальный объем времени и сил. Отдельная благодарность CFA Association (Russia) за возможность подготовиться к публичным выступлениям и за содействие в рамках конкурса CFA IRC и организацию локального финала.

Мы благодарны актеру Олегу Гераськину за тренировки публичных выступлений, которые были необходимы для успешной презентации на сцене. Мы благодарны всем преподавателям и представителям наших департаментов в НИУ ВШЭ, которые пошли нам навстречу и помогли в ответственные моменты совмещать конкурс и учебный процесс".

- Что бы Вы посоветовали следующей команде, представляющей наш университет в этом престижном международном конкурсе?

Владимир: "Совет для будущих поколений: нельзя ориентироваться на самую крайнюю дату, финальная версия отчета должна быть готова за неделю (в крайнем случае за пару дней), потом многократно перепроверять и штриховать. Иногда не хватает буквально нескольких часов, чтобы довести все до ума, а у тебя только несколько секунд…"

Виталий: "Стоит особенно развивать презентационные навыки и практиковать выступления перед большой аудиторией".

Сергей: "Мы желаем следующей команде повторить и превзойти наш успех. Все, что вам понадобится – это неиссякаемая мотивация, вера в свои силы и командный дух. Студенты Вышки и на мировых площадках способны доказать, что участие в конкурсе оказалось не случайным, а Россия – достойный конкурент ведущим университетам экономически развитых стран".