У частных банков исчезает предмет для деятельности

ЦБ оставил без лицензий еще два банка. Права на работу лишились московский банк «Унифин» и ростовский Капиталбанк
По данным регулятора, первый не смог своевременно выполнить обязательства перед кредиторами, а второй проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Оба банка были участниками системы страхования вкладов. Выплаты страховых возмещений вкладчикам начнутся не позднее 29 февраля.

По данным отчетности, на 1 февраля 2016 года банк «Унифин» занимал 239-е место в банковской системе. Активы кредитной организации на январь этого года составляли почти 11 млрд руб. Вклады физических лиц — более 4,5 млрд. Собственные средства банка — почти 1,4 млрд руб. Капиталбанк на 1 февраля этого года занимал 364-е место в банковской системе. Его активы на январь – 4,8 млрд руб. Объем вкладов физических лиц в Капиталбанке превышал 2 млрд, собственные средства — 1 млрд руб. По решению ЦБ, в обоих банках назначена временная администрация.

Согласно недавнему прогнозу агентства S&P, в этом году в российском банковском секторе продолжится консолидация. Все больше небольших и средних банков будут лишаться лицензий. В числе причин этого аналитики называют сокращение реальных располагаемых доходов населения и снижение потребительского спроса, ограниченный доступ к рынкам капитала и, отчасти, внедрение требований Базель III. С выводами S&P нельзя не согласиться, отметил ведущий аналитик портала «Банкодром.ру» Вячеслав Путиловский.

«То, что количество банков будет сокращаться, понятно всем, причин этому несколько: во-первых, это стремление Банка России расчистить сектор от банков, имеющих проблемы. Еще одна проблема — это закат розничного кредитования в том виде, в котором он развивался последние лет 12. Банки и кредитные фабрики сейчас несут колоссальные потери, ухудшается качество их кредитного портфеля: люди, которые брали кредит под 30-50% годовых, сейчас уже брать такие кредиты не готовы. Даже число тех, кто готов и при этом может платить, постоянно сокращается, так как ухудшается экономическая обстановка в стране», — уверен Путиловский.

Как отметили в S&P, российский банковский сектор становится все более зависимым от господдержки. По подсчетам агентства, за последние два года общий объем помощи кредитным организациям превысил 2,5 трлн руб. В дальнейшем государство продолжит поддерживать системно значимые и крупные госбанки, а частные кредитные организации такой помощи будут лишены, считают аналитики S&P. В итоге условия на рынке уже диктуются крупными игроками, а конкуренции почти нет, считает директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

«Мы идем к тому, чтобы еще больше ограничить конкуренцию на финансовом рынке, и в еще более привилегированное положение поставить госбанки. У нас сейчас, допустим, условия фондирования у всех разные: кто-то может госденьги получить, кто-то – нет, а ставка считается по десяти крупнейшим банками из которых четыре — госбанки. Поскольку система страхования не распространяется на юридических лиц, то юрлица ушли в основной своей массе в госбанки. То есть у частных банков просто исчезает предмет для деятельности, вместо них растет самый чудовищный сектор — это займы до зарплаты. Совершенно очевидно, что нужны и большие, и мелкие банки», — отметил Солодков.

По данным ЦБ, за январь российские банки получили прибыль в 32 млрд руб. При этом за тот же период объем просроченной задолженности корпоративных клиентов вырос на 12%. Объем просрочки в розничных кредитах увеличился на 2%.

Анастасия Парфенова

(Текст статьи на сайте Коммерсант.ru: http://www.kommersant.ru/doc/2917095)