125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70, 8 (495) 772 95 90 *22466, *22463, *22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Как стать бакалавром за 2,5 года

В этом году в Вышке в рамках бакалаврской программы «Банковское дело» проводится набор студентов, имеющих среднее профессиональное образование. За 2,5 года такие студенты смогут получить диплом о высшем образовании.  Об особенностях поступления и обучения на ней рассказывает директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков.

Предыстория

Бакалаврская программа «Банковское дело» дает  возможность людям со средним профессиональным образованием  (экономического, финансового, банковского, бухгалтерского профиля) за два с половиной года получить качественное высшее образование и диплом Высшей школы экономики. Мы начинаем этот проект не на пустом месте, у нас за плечами четыре года прикладного бакалавриата — успешного эксперимента, который мы проводили совместно с Московской
банковской школой (колледжем) Банка России
. 65 процентов выпускников этой программы сейчас работают в Банке России.

На нашу новую  программу мы планируем набрать 25-30 человек, причем ждем как тех, кто только получил среднее специальное образование в области экономики, так и тех, кто уже работает в банковской сфере и для дальнейшего профессионального роста хочет получить высшее образование. Такое количество слушателей нам кажется оптимальным, так как оно позволяет достучаться до каждого и каждому построить индивидуальную траекторию обучения.

В чем наши преимущества

В отличие от бакалавриата, который реализуется на базе высшего образования, эта программа короче — 2,5 года, при этом на ней предусмотрено изучение английского языка в объеме, который получают студенты дневных факультетов. Занятия будут проходить по вечерам 3-4 раза в неделю.

Специфика  подготовки студентов этой программы заключается в ее узкой специализации на банковской сфере, что позволит ее выпускнику сразу после окончания учебы без дополнительной подготовки влиться в рабочий коллектив.

Именно на это «заточены» учебные планы, которые уже доказали свою работоспособность на примере выпускников прикладного бакалавриата. Руководство Банка России отзывается о них как о профессионалах, имеющих представление и о специфике работы в банке, и основательную теоретическую базу.

Наши преподаватели

На программу мы позвали преподавать тех, кто работал вместе с нами в прикладном бакалавриате, это и преподаватели ВШЭ, и практики, имеющие в том числе, сертификаты СFA (Chartered Financial Analyst). Так что студенты будут не просто изучать учебники, они будут общаться с живыми людьми, обладающими большим практическим опытом, а также участвовать в проектах наших партнеров — ЦБ, ВТБ, Газпромбанка, Юникредита, Альфа-банка, Внешэкономбанка, Агентства финансовых исследований (НАФИ). Все они привлекают наших студентов на выполнение конкретных проектных задач, а это лучший способ познакомиться с банковской работой.

Есть определенные международные стандарты подготовки банковских служащих, которые формируются на основе опроса работодателей — ведущих мировых банков. И мы, разрабатывая учебные курсы, стараемся их учитывать, а не придумывать из головы какие-то виртуальные компетенции.

Как поступить

Для того чтобы поступить на программу, кандидатам необходимо сдать вступительное тестирование, которое состоит из заданий по основам экономической теории, финансовой математики и бухгалтерского учета. Итоговая оценка выставляется по 100-балльной системе, проходной балл  — 51.

Условия поступления, а также пробная версия теста размещены на странице Банковского института. Обучение на программе платное (при этом предусмотрена возможность воспользоваться кредитом). Документы принимаются до 15 августа.

Подробности можно найти здесь http://binst.hse.ru/bd/about

Редакция новостной службы корпоративного портала НИУ ВШЭ. Текст: Людмила Мезенцева