Международный день счастья в ВШЭ

В Культурном центре Высшей школы экономики прошел межвузовский литературно-музыкальный фестиваль «Соцветие сердец мира». Праздник был посвящен Международному дню счастья, который был учрежден в 2012 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Участниками фестиваля стали студенты, сотрудники и выпускники ведущих ВУЗов не только России, но и зарубежья, в том числе НИУ ВШЭ, МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НИУ МАИ, ГУЗ, ГИТИС, Алтайского Государственного Технического Университета, Астраханского Государственного Университета и многих других. С поздравительными словами на торжественном открытии мероприятия выступил заместитель директора Банковского института НИУ ВШЭ Александр Пушко.

Главным подарком для гостей стали поздравления поэтов, произведения которых вошли в антологию «Счастье: дерево восторга». Этот сборник был выпущен Обществом писателей ООН (UN SRC Society of Writers) 19 марта 2015 года и охватил произведения 55 стран на 31 языке мира. Одна из самых дорогих и запомнившихся с детства песен «Прекрасное далеко», написанная Юрием Энтиным, вошла в эту антологию и была исполнена участниками вместе с представителями его творческого центра Верой Хруст и Константином Мулиным, которые привезли гостям видеозапись поздравления с Днем Счастья этого замечательного поэта.

Свои произведения и прочитал, и услышал в исполнении студентов еще один любимый многими поэт современности, украсивший стихами страницы нового сборника мира - Андрей Коровин. Особенную радость вызвало у гостей его доброе «Море лимонными дольками». Фестиваль стал увлекательным путешествием вокруг планеты Земля, в котором гости исполняли стихотворения поэтов разных стран. Источником вдохновения для подготовки и выпуска антологии стихотворений мира стало творчество индийского поэта, музыканта, художника и спортсмена Шри Чинмоя, посвятившего более 40 лет миротворческой деятельности в ООН. Именно его картина «Дерево восторга», на которой изображена мировая гармония в виде дерева и прилетающих птиц, стала основой для обложки нового сборника.

Гости фестиваля исполняли стихи и бенгальские песни этого выдающегося деятеля, а затем посмотрели захватывающий видеофильм о созданной им факельной эстафете «Бег Мира», которая теперь ежегодно проходит по разным континентам, странам, городам и даже маленьким деревушкам. В фильме дети из разных уголков планеты с затаенным дыханием прикасаются к факелу мира, который им приносят спортсмены международной команды, бегущие многокилометровые дистанции, звучит песня Бориса Гребенщикова «Сарасвати» - богиня мудрости, просвещения, искусства и творчества.

Самые маленькие участники – представители Посольства Бангладеш - прочли веселые стихотворения на бенгальском языке. В исполнении представительницы Посольства Индии Кришны Рой гости услышали произведение Рабиндраната Тагора о счастье.

Радостным и теплым подарком для гостей стала песня на белорусском языке «Летят журавли над полесьем», которую спела Лариса Хмельницкая - выпускница Белорусского Государственного Педагогического Университета им. М. Танка.

В этот вечер праздничным салютом звучали произведения на французском, немецком, итальянском языках, любимые всеми стихи А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Б. Окуджавы, Р. Гамзатова, Э. Асадова, многих поэтов малых народностей России.

Студенты читали свои собственные первые стихи о счастье. На английском языке все участники дружно пели песню о том, что нужно научиться всем нам жить на планете единой семьей.

Выпускник МГУ и НИУ ВШЭ Александр Шелухин по окончании фестиваля поделился своими впечатлениями и посвятил ему свое стихотворение: «Замечательный вечер. Хотелось бы от всей души поблагодарить организаторов и всех участников этого праздника. Подумалось:

Возможно, счастье – это Время,
Что нас сейчас объединяет.
То самое, живое время,
Что вдаль струится сквозь года.
Так пусть сомкнутся судеб звенья,
Пусть радость нас переполняет,
И все счастливые мгновенья
В сердца вольются навсегда!»