Долгожданное золото. Победителем российского этапа CFA Institute Research Challenge 2014-2015 стала команда Высшей школы экономики

10 марта в Москве в офисе Московской Биржи завершился локальный этап ежегодного конкурса студенческих команд по финансовому анализу CFA Institute Research Challenge 2014-2015. В российский финал вышли четыре команды: МГУ, НИУ ВШЭ, РЭШ и Финансового университета.

CFA Institute — международная организация, объединяющая несколько десятков тысяч финансовых специалистов по всему миру. В ежегодном соревновании CFA Institute Research Challenge принимают участие команды из сотен ведущих университетов мира, в которых реализуются программы подготовки бакалавров и магистров в области экономики и финансов. Перед студентами стоит задача подготовить исследование с подробным анализом деятельности некоей компании и рассчитать ее стоимость. В этом году в финале российского этапа конкурсанты оценивали деятельность компании «Тинькофф Кредитные Системы».

На главном событии, организованном Институтом CFA и Ассоциацией CFA Россия при поддержке Московской Биржи, присутствовали представители оцениваемой компании «Тинькофф Кредитные Системы», члены сообщества CFA и те, для кого этот конкурс был создан — студенты четырех вузов, вышедших в финал.

В этом году победителем была признана команда НИУ ВШЭ, которая представит Россию на региональном этапе конкурса CFA Institute Research Challenge 2014-2015 для стран Европы, Ближнего Востока и Африки, который пройдет в Амстердаме в начале апреля 2015 года.

Большое количество заявок, поданных в этом году студентами НИУ ВШЭ для участия в CFA IRC 2014-2015, позволило Банковскому институту отобрать лучших из лучших и подготовить к конкурсу сильную команду в лице Анастасии и Анны Тихоновых, Ксении Кушнер и Сурена Аваняна, являющихся студентами МИЭФ.

К победе на российском этапе CFA Institute Research Challenge ВШЭ шла последовательно: в 2013 году команда университета получила бронзу, в 2014 году — серебро.

К соревнованию команду готовила преподаватель Банковского института Ольга Загвоздкина, CFA, Вице-президент, Инвестиционно-банковский департамент ООО "Ренессанс Капитал - ФК".