• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

«Я понял, что финансы — это целый мир, оказывающий значительное влияние практически на все сферы нашей жизни»

Дмитрий Перков, студент магистерской онлайн-программы «Финансы», управляющий регионом Johnson&Johnson, рассказал о вызовах, которые ждут современных студентов и поделился опытом обучения на программе.

 

— Расскажите, пожалуйста, немного о себе. В какой компании Вы работаете?

— Я работаю в Johnson&Johnson управляющим регионом. Под моей ответственностью весь юг Российской Федерации, начиная от Волгограда и заканчивая Сочи и Махачкалой. Женат, трое детей.

— Как Вы приняли решение поступать в магистратуру и почему выбрали именно онлайн-программу «Финансы»? 

— Примерно пару лет назад я увлекся инвестициями на фондовом рынке и финансами в целом. Началось все, как ни странно, с двух фильмов: «В погоне за счастьем» и «Игра на понижение». Я понял, что финансы - это целый мир, оказывающий значительное влияние практически на все сферы нашей жизни. Захотелось вникнуть. Ну а онлайн-программа «Финансы» показалась мне идеально подходящий. Ведь живу я не в Москве.

— Какое у Вас первое образование? Сложно ли было приступать к изучению финансовых дисциплин?

— По первому образованию я менеджер, а точнее —  чиновник. Окончил с отличием РАНХиГС. Не могу сказать, что образование было полностью гуманитарным, но после поступления на программу в ВШЭ понял, что мое самое слабое место — математика и все, что с ней связано. Также оказалось, что современный студент должен уметь программировать на Python, пользоваться специализированными статистическими программами (R-Studio) —  это был отдельный челлендж.

— Удобен ли для Вас формат онлайн-образования? Как проходит общение с преподавателями, удается ли оперативно получать обратную связь?

— Да, формат вполне удобен. Иногда трудно закрывать бреши в понимании, так как курсы базируются на некоем представлении преподавателя о базовом уровне подготовки студентов, который по умолчанию должен быть у обучающегося для освоения материала курса. И вот иногда преподаватели слишком хорошего мнения о нас, студентах. Особенно это касается меня и математики. Но никто не отказывается давать дополнительные объяснения. Ну и студенты с потока помогают.

— Насколько полезны практические знания, которые Вы получаете на программе и применимы ли в работе?

— Да, определенно они полезны для усвоения материала. С моей работой сейчас не пересекаются, но разобраться в личных финансах помогают.

— Удается ли совмещать совмещать работу и обучение на программе?

— Да, хотя зачастую это даётся бессонными ночами.

— Что бы Вы хотели пожелать будущим студентам?

— Никогда не пасовать перед новыми задачами. Все оказывается гораздо легче, проще и интереснее, чем кажется на первый взгляд.