• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

«Неоценимый опыт и яркие воспоминания»

Выпускница программы «Финансовый аналитик» Фатима Эльдарова, главный экономист Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России, рассказала о своем опыте обучения на программе и качествах, необходимых для успешного финансиста.

— Как вы приняли решение поступать в магистратуру и почему выбрали программу «Финансовый аналитик»?

— В 2014 году, имея на руках диплом бакалавра экономики НИУ ВШЭ, я выбирала между магистерскими программами своего альма-матер с учетом следующих критериев: практико-ориентированная программа по анализу деятельности предприятий, с обучением риск-менеджменту, плюс возможность совмещения учебы с работой. Я тогда только устроилась работать в Департамент банковского регулирования и аналитики Центрального Банка, среди задач были реализация международных стандартов по анализу рисков банков. Магистерская программа Банковского института отлично подходила под мои критерии, преимуществом было, что большая часть обучения шла на английском. Выбор был для меня очевиден, в последствии ни разу о нем не пожалела.

— Что больше всего запомнилось в процессе обучения?

— Хорошо укомплектованы материалы курсов по темам CFA: нет «воды», лекциями удобно пользоваться даже спустя 6 лет, т.к. изучаемые темы, например, по финансовому анализу и оценке биржевых инструментов применяются повсеместно и актуальны и сейчас.  Было много case-studies, командной работы, поездки по коротким международным программам в европейские ВУЗы — неоценимый опыт и яркие воспоминания!

Быстро подтянулся финансовый английский: я тогда вела проект по реализации в российском законодательстве стандарта Базельского комитета по банковскому надзору и обучение на языке сильно выручало.

— Насколько полезными оказались практические знания, которые Вы получили на программе? Что, по Вашему мнению, является главным для успешного финансиста?

— В своей работе я применяю полученные знания в самых разных направлениях: знание стандартов МСФО и Базельских стандартов помогает решать круг задач по регулированию деятельности кредитных организаций, знание работы финансового рынка, бухгалтерского и финансового учета рыночных инструментов помогает при построении форм отчетности банков, ответов на запросы организаций и физических лиц.

— Удавалось ли совмещать работу и обучение на программе? Что бы Вы хотели пожелать будущим студентам?

— При должном уровне тайм-менеджмента совмещать вполне возможно. Во время обучения у меня был четкий график работы с 9 до 6, затем пары до половины десятого. Иногда такой распорядок предполагал изучение материала и выполнения кейсов ночью и в выходные. Но, пройдя этот период, могу назвать его одним из самых продуктивных в контексте личностного развития.

Я желаю будущим студентам использовать время обучения на программе с максимальной для себя пользой: в Вышке есть прекрасная база научных данных для различных исследований, библиотека со свежими научными журналами и публикациями, возможность попробовать себя в теме исследований (например, при написании магистерской диссертации) под руководством топовых специалистов в изучаемой области. Вышка – это место возможностей. Различные чаты в Телеграмме выпускников и студентов, вышкинские сообщества по интересам: я выпустилась 6 лет назад, но до сих пор эти точки коммуникаций приносят мне много информации и пользы.

Также, по себе знаю, что иногда хочется пропустить какие-то занятия или не слушать лекцию, но, когда магистерская программа укомплектована прикладными методами финансового анализа, которые преподаватели донесут до вас максимально просто, основываясь на реальном опыте «в полях» —  лучше приложить больше усилий и дисциплины, услышать и запомнить, все что вам дают, чем спустя время мучительно искать в интернете и на дополнительных курсах эту же информацию. 

Вы также можете посмотреть выступление Фатимы Эльдаровой на Дне открытых дверей магистерских программ на канале Банковского института.