Списать долги за молодость - популисткая мера

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал для "Газеты.ru" предложение Госдумы списать долги по кредитам молодым семьям до 30 лет.

«Это чистой воды популизм», — прокомментировал «Газете.Ru» директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

Тем не менее эксперт подчеркнул, что проблема есть. «Проблема связана с тем, что трудно найти работу в целом ряде мест. В целом ряде других мест трудно найти высокооплачиваемую работу, даже если у человека есть необходимая квалификация и знания», — сказал Солодков.

Однако для решения проблемы необходимо не долги списывать, а улучшать инвестиционный климат в стране, чтобы у россиян была возможность зарабатывать. По словам эксперта, властям необходимо заняться бизнес-климатом, чтобы инвесторы создавали новые рабочие места. Собеседник «Газеты.Ru» подчеркнул, что до сих пор нереализованной осталась задача президента России Владимира Путина, который еще в 2012 году поручил к 2020 году создать и модернизировать 25 млн рабочих мест.

«У нас к 1 января 2020 года должно было образоваться 25 млн высокотехнологичных мест. Вопрос: где места?» — указал Солодков.

Подробнее в материале «Газеты.ru».