Заместитель министра финансов Алексей Моисеев выступил на первом Дне российского рубля

01 июля 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялась I Научно-практическая конференция “Становление и развитие российской национальной валюты”, приуроченная ко дню появления российского рубля – 01 июля 1993 г.

Конференция была организована по инициативе ММВА и Содружества Профессионалов Финансового Рынка при поддержке Банковского института НИУ ВШЭ.

Как мы знаем, рубль живет не самой завидной судьбой. Так в июле 1993 г. курс доллара по отношению к рублю составил около 1026 руб. Затем последовала деноминация 1997 г., урезав три ноля. На сегодняшний день курс доллара по отношению к рублю составляет 63 руб. Можно говорить о девальвации российской валюты в 63 раза с момента создания.

Тема остается актуальной, и в рамках панельных дискуссий конференции ведущие эксперты отрасли обсудили становление современной российской валюты и инфраструктуры валютного рынка, роль и позиции рубля в международной расчетно-платежной системе, дали оценку эффективности различных курсовых стратегий.

Спикерами конференции выступили также профессора Банковского института НИУ ВШЭ – Александр Кудрин, Главный стратег АТОН и Алексей Саватюгин, помощник председателя Счетной палаты.

Завершилась конференция выступлением заместителя министра финансов Алексея Моисеева. Будучи председателем совета директоров АО «Гознак» - изготовителя денежных знаков, в качестве его представителя Алексей Моисеев сделал краткий экскурс в историю российской валюты.

После господин Моисеев обсудил с участниками конференции будущее рубля. Алексей Моисеев особо отметил, что важным шагом в сторону укрепления международной позиции рубля является подписанное в июне между Россией и Китаем межправительственное соглашение о возможности расчетов в национальных валютах.

В тоже время, как обычно показывает практика, именно валюта более сильной экономики становится определяющей в международной торговле. В связи с этим эксперты высказали определенные опасения за судьбу рубля по итогам реализации соглашения между Россией и Китаем. Однако идея продвижения международных расчетов в национальных валютах нашла положительный отклик у аудитории.

Смотреть запись конференции