125009 Москва, М.Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401

CFA Exam - скидки
10 сентября – 27 сентября
CFA Institute Research Challenge
Global Recession and Income Inequality: Factors of Disruption for Elites in the Twenty-First Century

Grigoryev L. M., Pavlyushina V.

In bk.: Global Governance in Transformation Challenges for International Cooperation. Springer, 2020. Ch. 1. P. 275-297.

Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

Цифровая трансформация финансовой сферы: по итогам конференции

20 марта 2019 г. состоялась I Научно-практическая конференция “Цифровая трансформация финансовой сферы”, организаторами которой выступили Банковский институт НИУ ВШЭ и Санкт-Петербургский государственный университет.

Уже не первый год мы с вами обсуждаем цифровизацию экономики, уберизацию сервисов, пишем статьи о пользе использования big data и запускаем курсы, чтобы адаптировать себя к новому профессиональному миру.

Одни теряют миллиарды рублей из-за ошибок искусственного интеллекта, другие успешно запускают биометрическую идентификацию физлиц и становятся первым на рынке многофункциональным цифровым офисом.

Кажется, рынок в темноте наощупь старается тянуться к тренду, но можно ли сделать этот тренд более прогнозируемым? Готов ли сам клиент к таким изменениям? Есть ли шанс выйти в победители с меньшими потерями или риски слишком высоки?

Научно-практическая конференция «Цифровая трансформация финансовой сферы» дала возможность встретиться на одной площадке ведущим представителям финансового сектора и руководству регуляторов с академическим сообществом, где они вместе обсудили фундаментальные вопросы цифровой трансформации и, надеемся, выступили триггером для роста полноценных исследований, столь необходимых индустрии.

Делимся материалами конференции ниже:

Открытие конференции, вступительное слово

- В.М. Солодков, к.э.н., профессор, Директор Банковского Института НИУ ВШЭ
- С.В. Микушев, Проректор по научной работе СПбГУ

Секция 1. Электронные технологии: регулирование или дерегулирование?

Модератор: В.М. Солодков, к.э.н., профессор, Директор Банковского Института НИУ ВШЭ
Спикеры:
- А.С. Генкин, Президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов». Смотреть выступление.
- Е.А. Пен, Исполнительный директор Центра компетенции технологий распределённых реестров СПбГУ. Смотреть выступление.
- П.М. Шуст, Исполнительный директор АЭД. Смотреть выступление
- C.Е. Дубова, д.э.н., профессор Департамента финансовых рынков и банков. Смотреть выступление

Секция 2. Цифровая эволюция или цифровая революция
Модератор: А.С. Обаева, Председатель правления НП «НПС»
Спикеры:
- В.В. Таможников, Директор Департамента Стратегического развития финансового рынка ЦБ РФ. Смотреть выступление
- А.А. Тарусов, Исполнительный директор ООО «МастерКард». Смотреть выступление
- П.В. Новиков, Директор центра финансовых технологий Фонда Сколково. Смотреть выступление
- В.Л. Достов, Председатель АЭД, Главный научный сотрудник СПбГУ. Смотреть выступление

Секция 3. Цифровой прорыв в банкинге и вокруг него
Модератор: Е.А. Димова, Преподаватель Банковского института НИУ ВШЭ
Спикеры:
- Е.С. Волынец, Руководитель направления «Мобильные платежные сервисы» SAMSUNG Electronics Россия. Смотреть выступление.
- О.В. Коробкина, Директор департамента коммерции «Яндекс.Деньги». Смотреть выступление
- А.В. Королев, Начальник Отдела развития интернет-банка ПАО "Промсвязьбанк". Смотреть выступление.
- М.В. Мамута, Руководитель службы по защите прав потребителей   финансовых услуг, член Совета директоров ЦБ РФ. Смотреть выступление.

Круглый стол "Будущее банков в цифровую эпоху, бизнес-модели и регулирование"
Модератор: В.Л. Достов, Председатель АЭД, Главный научный сотрудник СПбГУ
Спикеры:
- А.Г. Аксаков, Председатель комитета по финансовому рынку ГД РФ. Смотреть выступление.
- В.В. Комлев, Председатель Правления, Генеральный директор НСПК. Смотреть выступление.
- А.А. Лобанов, Директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ. Смотреть выступление.
- К.Т. Сумманен, независимый эксперт. Смотреть выступление.