125009 Москва, М.Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401

CFA Exam - скидки
10 сентября – 27 сентября
CFA Institute Research Challenge
Global Recession and Income Inequality: Factors of Disruption for Elites in the Twenty-First Century

Grigoryev L. M., Pavlyushina V.

In bk.: Global Governance in Transformation Challenges for International Cooperation. Springer, 2020. Ch. 1. P. 275-297.

Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

INSTEX всего лишь бартерная схема обмена нефти на другие товары

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал запуск нового механизма торговли между европейскими странами и Ираном для еженедельного журнала "Профиль".

В беседе с «Профилем» Cолодков отметил, что ничего принципиально нового предложенный Великобританией, Францией и Германией механизм расчетов с Ираном не представляет. В основу положена старая схема, действовавшая в период прошлых санкций, которая называлась «нефть в обмен на продовольствие».

«Суть ее в том, что импортеры иранской нефти вместо перечисления денег в Иран переводят их в компании, которые решились, несмотря на американские санкции, экспортировать товары в Иран. Предполагается, что это будут маргинальные компании, для которых несущественна потеря рынка США, поскольку их там просто нет», – уточнил он.

Таким образом, денежных расчетов между Ираном и странами Евросоюза по факту не осуществляется, а действует бартерная схема обмена нефти на другие товары, в которой INSTEX выполняет функцию клирингового центра.

Говорить о том, что бартер якобы подрывает позиции доллара, некорректно. Прямой продуктообмен не имеет преимуществ перед классическими товарно-денежными отношениями, продолжил эксперт. Данная схема, поскольку она не включает в себя трансграничные платежи, не меняет соотношения между основными валютами на мировом рынке.

Как, впрочем, и стремление России отказаться в двусторонней торговле с разными странами от расчетов в долларах. Эти попытки никакой выгоды, кроме рисков, не несут. «Достаточно вспомнить поставку вооружений в Венесуэлу в 2011-м на 4 млрд, когда валютой платежа был выбран венесуэльский боливар, стоимость которого в настоящее время приблизилась к нулю», – подчеркнул директор Банковского института НИУ ВШЭ.

Оригинал статьи