125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: 8 (495) 650 17 70, 8 (495) 650 32 20

8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

4 июля – 7 августа
Конкурс портфолио
23 июля – 24 июля
Тренинги
Небанковская финансовая система

Саватюгин А. Л., Пеникас Г. И., Горюшев А. Н.

В кн.: Российская экономика: настоящее и перспективы после реформ. Курс лекций. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 14. С. 439-471.

Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

INSTEX всего лишь бартерная схема обмена нефти на другие товары

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокоментировал запуск нового механизма торговли между европейскими странами и Ираном для еженедельного журнала "Профиль".

В беседе с «Профилем» Cолодков отметил, что ничего принципиально нового предложенный Великобританией, Францией и Германией механизм расчетов с Ираном не представляет. В основу положена старая схема, действовавшая в период прошлых санкций, которая называлась «нефть в обмен на продовольствие».

«Суть ее в том, что импортеры иранской нефти вместо перечисления денег в Иран переводят их в компании, которые решились, несмотря на американские санкции, экспортировать товары в Иран. Предполагается, что это будут маргинальные компании, для которых несущественна потеря рынка США, поскольку их там просто нет», – уточнил он.

Таким образом, денежных расчетов между Ираном и странами Евросоюза по факту не осуществляется, а действует бартерная схема обмена нефти на другие товары, в которой INSTEX выполняет функцию клирингового центра.

Говорить о том, что бартер якобы подрывает позиции доллара, некорректно. Прямой продуктообмен не имеет преимуществ перед классическими товарно-денежными отношениями, продолжил эксперт. Данная схема, поскольку она не включает в себя трансграничные платежи, не меняет соотношения между основными валютами на мировом рынке.

Как, впрочем, и стремление России отказаться в двусторонней торговле с разными странами от расчетов в долларах. Эти попытки никакой выгоды, кроме рисков, не несут. «Достаточно вспомнить поставку вооружений в Венесуэлу в 2011-м на 4 млрд, когда валютой платежа был выбран венесуэльский боливар, стоимость которого в настоящее время приблизилась к нулю», – подчеркнул директор Банковского института НИУ ВШЭ.

Оригинал статьи