Частному бизнесу в банковском секторе становится сложнее

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков прокомментировал продолжающуюся санацию банковского сектора для журнала "Профиль".

Все идет к тому, что будут конкурировать между собой две банковские группы, представляющие Минфин и Центробанк. Другие участники рынка уже оказались в роли сторонних наблюдателей, полагает директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. Ситуация складывается так, что у частного бизнеса остается мало шансов сохраниться из-за несправедливых условий конкуренции.

«Для небольших коммерческих банков ограничен допуск к фондированию, кроме наиболее дорогой его части – депозитов физических лиц. Система страхования вкладов не распространяется на юридических лиц. В результате практически повсеместно бизнес переключился на работу с госбанками», – поясняет он. Без конкуренции ухудшаются условия обслуживания в кредитных учреждениях, снижается качество услуг, стоимость обслуживания, напротив, растет. Лет 8–10 назад рынок определял, сколько банков необходимо российской экономике. Сегодня же решает регулятор, приходит к неутешительному выводу Солодков.

Оригинал статьи