125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70

8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Небанковская финансовая система

Саватюгин А. Л., Пеникас Г. И., Горюшев А. Н.

В кн.: Российская экономика: настоящее и перспективы после реформ. Курс лекций. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 14. С. 439-471.

Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

Устойчивое развитие и социальные инвестиции: в гостях Ройстон Браганза, Grameen Capital India

01 декабря 2018 года в Банковском институте НИУ ВШЭ состоялась встреча с Ройстоном Браганзой, председателем правления Grameen Capital India.

История Grameen Capital India началась еще в 1976 с исследовательского проекта профессора Университета Читтагонга Мухаммада Юнуса по созданию системы обеспечения банковскими услугами беднейших слоёв населения Бангладеш, за что в 2006 году был удостоен Нобелевской премии мира.

В рамках встречи Ройстон рассказал подробнее про социальные инвестиции и их вклад в устойчивое развитие стран сегодня. Ключевыми пунктами обсуждения стали:

Result-based financing - результативность финансирования:

вкладывайте деньги только при понимании видимого результата;

Ubiquity of technology - повсеместность технологий:

• в Бангладеш, к примеру, пластиковые деньги бесполезны, наличные деньги сразу переходят в электронные деньги на базе мобильного телефона;
медицинское обслуживание уже предоставляется посредством мобильного телефона врачами из другой страны;
холодильник заказывает фрукты и овощи в бакалейной лавке, при этом страховая компания платит за это нововведение, отслеживая, таким образом, питание клиента, и может проводить впоследствии свою ценовую политику на основе того, насколько человек здоров и тд.

Scale - масштаб:

создавать выгоды для всех возможных клиентов. Например, 13 миллионов клиентов Grameen Bank женщины. Почему? Именно женщины остаются основными вероятными заемщиками в областях, когда мужчины отправляются на заработки в большие города. Любая женщина заботится о своей семье и, как следствие, более ответственно подходит к погашению кредита.

Sustainability - устойчивое развитие:

какой надежный механизм для развития вы создаете? В Индии повсеместно внедряется корпоративная социальная ответственность. В первую очередь речь идет о финансировании проектов по созданию зеленой экономики.

Impact investing - социально-преобразующие инвестиции:

социальная и финансовая отдачи идут рука об руку. При этом стоит верить только в бизнес-решение, а не в пожертвования.

Authenticity measurement - измеримость результатов и их достоверность:

будьте готовы оценить ваш вклад!

Недаром заглавные буквы ключевых пунктов складываются в название нашей страны. Вызов брошен, стоит попробовать.